Отзыв на фильм Географ глобус пропил (2013)

В попытках заработать биолог Виктор Служкин устраивается на работу учителем географии в обычную пермскую школу, не имея должного образования. Он находит общий язык со своими учениками, идёт с ними в поход на природу. Но в то же время Виктор пьёт, выслушивает причитания жены и водит маленькую дочку в детский сад. Это история об обычном человека и его совершенно обычной жизни.

Фильм заставляет задуматься не только над поступками героев, но и над своими. Какая-то удручённая и душащая атмосфера ленты заставляет просто наблюдать за происходящим без каких-либо эмоций. Они появятся, когда уже пройдёт день или два после просмотра. Операторская работа заслуживает похвалы: красивые кадры, показывающие весну и реку, настоящую природу российской глубинки, какой-то синевато-серый цвет, который предали картинке, отлично отражает всю депрессивность и удрученность ленты.

Географ, переживающий кризис среднего возраста, — любитель пригубить. Он совсем не понимает, для чего живёт и в чём смысл его существования. И из методистов библиотеки становится учителем географии, что передаёт незабываемый дух «девяностых». Хабенский идеально вписался в роль беспробудного пьяницы и показал его широкую душу, отчаяние и безволие. Все могут воспринимать Служкина по-разному: для кого-то он всего-навсего типичный алкоголик, ничего в этой жизни не достигший, а для других герой нашего поколения.

Вызывает смущение то, что Виктора сделали сорокалетним мужчиной и перенесли действие в наше время, хотя по одноимённому роману Алексея Иванова учителю было двадцать пять и всё происходило в 90-ые. Теряется некий смысл, который заключил автор в свою историю. Также нужно заметить, что вряд ли учитель географии, да ещё и без должного образования, может отправиться в опасный поход без должного сопровождения. Детям угрожала опасность при спуске с реки, и в случае непредвиденных обстоятельств Виктор не сумел бы помочь им.

«Географ глобус пропил» — кино о жизни, людях, поиске себя и будничной рутине. На многие вопросы картина так и не даёт ответов, что очень похожа на нашу реальность. Её сопровождают хорошие актёры, размышления главного героя и не только, заставляющие подумать, и придающие атмосферу синевато-серые кадры. Некоторые сюжетные линии вызывают споры, но одно можно сказать точно – этот фильм что-то новое для российского кинематографа.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий