Отзыв на фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I / The Hunger Games: Mockingjay — Part 1 (2014)

В третьей части сюжет повествует о революции, которая разыгрывается здесь во всю. Тут и пропагандистские ролики, и бомбардировки, разрушения и настоящая война.

Вообще поведение капитолийцев вызывает некоторые вопросы, возможно в книге подробно описано и уделено достаточно времени тому, как функционирует государство.

То, что делают капитолийцы кажется слишком радикальным, а решение небольших проблем слишком глобально. Главные герои играют тут вновь достаточно неплохо.

Да и в целом фильм немного лучше предыдущего. Есть пара интересных твистов, создается ощущение, что герои повзрослели.

Сюжет, опять же, довольно предсказуем. Разве даже после первой серии у кого-то были сомнения, что тиран-президент будет свергнут, а созданная им кольцевая общественная структура, в которой эксплуатация возрастает по мере удаления от центра-Капитолия, будет разрушена. И сделает это отважная лучница из самого бедного округа Китнисс, победительница транслируемых на всю страну гладиаторских игр на выживание, ставшая символом Сопротивления, Сойкой-пересмешницей.

Третья часть Голодных игр это вступление перед окончанием общего сюжета. По факту тут нет противостояния главной героини с врагом, повествование размеренное и скучноватое. Китнисс ведет себя очень странно на протяжении всего фильма, отрешительности героини зависит будущее страны, огромное количество жизней, а она ведет себя как четарнадцатилетняя инфантильная девочка. Из антиутопии, боевика и фантастики лента превратилась в мелодраму. В фильме показывают развалины дистриктов, уцелевшие герои рассказывают о страшных событиях, которые им удалось пережить, но хотелось бы чтобы это хоть немного показали. Зрелищных и экшен сцен не хватает. В ленте есть юмор, правда основывается он на кривлянии некоторых героев, но все же выглядит неплохо и спасает картину.

В фильме нет ни одной зрелищной сцены, очень медленное и слабое сценарное повествование, кинокартина искусственно растянута, все действия можно было уложить в пол часа. Естественно это сделано для того, чтобы выпустить еще одну часть, но по факту от этого страдает зритель.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий