Отзыв на фильм Голодные игры / The Hunger Games (2012)

Фильм снят по книге и повествует о том, как после природных катастроф в одном государстве – Панем, разделенном на тринадцать частей — дистриктов и столицу – Капитолий происходит восстание одного из дистриктов. Восстание подавили, дистрикт уничтожили, а в назидание другим Капитолий учреждает ежегодные Голодные Игры.

Каждый дистрикт обязан отправить одного юношу и одну девушку на Игры, где кандидаты убивают друг друга, а победитель получает безбедную жизнь.

Главная героиня — семнадцатилетняя девушка Китнисс. После смерти отца героиня охотится в лесах с луком, чтобы прокормить семью. Девушка не хочет иметь детей и выходить замуж, чтобы ее дети не принимали участие в играх.

В день жатвы, день выбора кандидатов на участие в играх, девушка вносит свое имя на карточки лишний раз, чтобы получить продукты для семьи на год. Жатва проходит на главной площади одного из дистриктов и транслируется по телевидению на все государство Панем.

Распорядитель вытаскивает карточку с именем сестры главной героини, Китнисс вызывается заменить свою слабую младшую сестру.

Вторым претендентом является сын пекаря – Пит. Пит знаком главной героине, когда-то он спас семью Китнисс от голодной смерти, выкрав для девушки две буханки хлеба.

Победа на играх зависит не только от физических данных и смекалки, но и от количества спонсоров. Больше спонсоров — больше провизии и лекарств для игрока.

Чтобы привлечь спонсоров, нужно понравиться публике. Перед играми организуется шествие, тренировки, за которыми наблюдают спонсоры и выбирают наиболее сильных кандидатов. Китнисс и Пит решают вести себя как друзья, чтобы привлечь больше богатых спонсоров.
Герои показывают себя хорошо.

Игроки прибывают на арену, на которой им предстоит выживать несколько недель. Арена каждый раз оформляется индивидуально. Там может оказаться и пустыня и джунгли, и вулкан. На арене расставлены смертельные ловушки.

Проходя через различные испытания, героиня оказывается в тройке выживших игроков. Так же выживает Пит, Китнисс убивает третьего игрока, но выиграть игры может только один.

Тогда пара решает покончить жизнь самоубийством, съев ядовитые ягоды. Игроков останавливает ведущий и объявляет их победителями.
Актеры сыграли неплохо, сюжет кажется довольно интересным, но во время просмотра появляется навязчивое чувство, что такой сюжет где-то уже был, то есть задумка довольно вторичная.

Еще немного раздражала работа звукооператора. Диалоги очень тихие, а музыка, местами, очень громкая. Привыкнуть к этому сложно, не очень качественно сделано.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий