Отзыв на фильм Город грехов / Sin City (2005)

В городе грехов полиция полностью коррумпирована, а выход на улицу грозит смертельной опасностью. Город грехов – это похоть, разбой и убийства. Но главный герой несмотря ни на что собирается отыскать убийцу своей подруги. А обычный фотограф неожиданно становится свидетелем преступления и решает его скрыть.

У фильма три режиссёра: Роберт Родригес, Фрэнк Миллер и Квентин Тарантино. Каждый режиссёр по праву считается мастером своего дела, а в «Городе грехов» все они собрались вместе, что уже предвещает абсолютно необычный и хороший фильм. И, в действительности, так всё и произошло.

Следует начать с того, что чёрно-белое кино – абсолютный нонсенс в то время. Ко всему прочему, режиссёры окрашивают отдельно взятые предметы для пущего эффекта. Например, кровь или глаза девушки. Только уже это привлекает внимание и заставляет внимательнее взглянуть на картину. Кино стилизовано под комиксы, которые и послужили основой сюжета.

Кровавая резня, где в героев выстреливают десятками пуль, попадают кувалдой, переезжают автомобилем, и при этом они остаются живыми. Некоторая абсурдность всего действия вызывает улыбку, несмотря на то что в кадре из чёрно-белых людей брызжет красная или жёлтая кровь. Всё это очень в духе Квентина Тарантино, вспомнить хотя бы «Убить Билла», фонтаны крови, отрезанные конечности и не убиваемую Беатрикс Киддо.

В фильме нам представлены три сюжетные линии. Марв, идущий искать убийцу своей дамы, с которой тот провёл лишь одну ночь. Он не похож на нормального человека – огромный бугай с невиданной силой кромсает всех на своём пути. Играет Марва Микки Рурк, которого и не узнать за всем гримом. Также следует выделить в этой сюжетной линии непонятно откуда взявшегося Элайджу Вуда. Маленький хоббит превратился в отбитого маньяка-людоеда, в чьих глазах читается неконтролируемое безумие. Фродо точно избавился от кольца? Если серьёзно, то Вуд сыграл просто восхитительно.

Вторая линия повествует о герое-спасителе Дуайте. Он спасает девушек лёгкого поведения от их ужасного будущего. Немного банальная и скучноватая история. Спасает положение очаровательный злодей и гад Бенисио Делль Торро.

История, наверное, о единственном хорошем полицейском в Городе грехов. История о красивой любви. Эта линия самая трогательная и душевная во всём фильме.

Одни герои и сцены вызывают отвращение, другие умиление и смех. Но никто не останется равнодушным, что и есть залог успешного кино.

«Город грехов» — глоток свежего воздуха для всего кинематографа. Этакая драма-триллер в жанре «нуар», приправленная отрубленными частями тела, философскими размышлениями и харизматичными персонажами. Неоспоримо, «Город грехов» стал культовым кино.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий