Отзыв на фильм Грань будущего / Edge of Tomorrow (2014)

Грань будущего — фантастический боевик, написанный по популярному японскому роману. В главной роли — Том Круз, играющий Уильяма Кейджа. По сюжету в недалёком будущем на Землю вторглись инопланетяне, которых военные называют «мимики». Поодиночке армии всех стран мало что могут сделать, поэтому было принято объединить все военные силы Земли и бросить их на войну с пришельцами. Единственная победа была одержана лишь в битве при Вердене, используя экзо скелеты, люди смогли дать отпор мимикам.

Особо отличилась простой сержант Рита Вратаски (еë сыграла Эмили Блант), уничтожив в одиночку более ста мимиков. За это она обрела мировую известность и получила прозвище «Ангел Вердена», а солдаты стали называть её » Цельнометаллическая Стерва»(Full Metal Bitch»), Вратаски от этого прозвища не в большом восторге. Майор Кейдж занимается в основном пиар-компанией по набору рекрутов и опыта битвы не имеет, но генерал Бригхем настаивает на его участии в высадке в Нормандию. После такого давления Кейдж нелестно отзывается в СМИ о генерале, тот в свою очередь обвиняет майора в дезертирстве и приказывает арестовать.

Кейдж аресту сопротивляется, получает удар электрошокером, и уже просыпается в военной базе, разжалованный в рядового. В своей первой битве, в Нормандии, Кейдж знакомится с Ритой Вратаски. Во время боя люди терпят поражение, все кроме Кейджа уже умерли, а он бросился с миной на необычного мимика голубого цвета.

За секунду до смерти кровь инопланетянина касается Кейджа, и тот просыпается на всё той же военной базе, где он очнулся после удара шокером. С того момента он переживает один и тот же день снова и снова, каждый раз умирая, в какой-то момент он узнаëт, что Рита Вратаски тоже владела похожей способностью, но утратила её после переливания крови. Единственный, кто объясняет им всё произошедшее, является доктор Картер. Он рассказывает об устройстве мимиков, что они подобны одной большой нервной системе, где рядовые жёлтые — это обычные клетки, синие Альфа — нервные узлы, а центром является Омега. Получив необычные способности от Альфа мимика, Кейдж обретает и особое предназначение — найти Омегу и спасти человечество.

Стоит отметить режиссёрскую работу Дага Лаймана, ощутимо, насколько сильное удовольствие он получает от постановки фильма. Лайман очень серьезно подошёл к режиссуре Грани Будущего. Актёрская игра Том Круза завораживает, он действительно проживает жизнь Кейджа: от заносчивого майора до рекрута, которому впервые придётся встретиться со смертью, после чего стать настоящим героем. Отдельно стоит отметить динамичность сюжета и событий — во время просмотра фильма вы точно не заскучаете. Кинокартина захватит вас с первых секунд и не отпустит до самого финала. Не будет долгих копаний в прошлом персонажей. Если вы ищете зрелищности, то фильм может предложить широкую гамму спецэффектов, внимания стоят те же мимики, их движения одновременно пугающие и завораживающие. Удовольствие получит и думающий зритель, здесь есть и фантазии на тему управлении временем, и рассуждения, насколько фатальна смерть, и необычная раса пришельцев, достойная внимания.

Грань Будущего можно смело назвать шедевром кинематографа, этот фильм может предложить что-то своё каждому зрителю. Здесь есть и жестокие битвы и перестрелки с пришельцами, и научно-фантастическая составляющая, и сложные философские размышления.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий