Отзыв на фильм Гремлины / Gremlins (1984)

Очень интересный фильм, графика, конечно, смотрится довольно устаревшей.

Сюжет повествует о мифических существах английского фольклора — гремлинах.

Гремлин – чем-то похож на домового. Озорной проказник.
В маленьком американском городке живет главный герой, который влюбляется в свою коллегу.

Все идет свои чередом, до момента, когда отец главного героя, горе-изобретатель Ренделл Пельтцер дарит на Рождество сыну милое и ласковое существо под названием могвай, которое мужчина купил в маленьком магазинчике в Китайском квартале. Пельтцеры дают могваю кличку Гизмо. Бывший владелец зверушки предупредил, что необходимо соблюдать три условия: первое — не включать яркий свет; второе — нельзя, чтобы на Гизмо попадала вода и третье — самое важное — ни за что, никогда не кормить его после полуночи. Тем не менее друг Главного героя, Пит, случайно намочил Гизмо, после чего от Гизмо тут же отделились странные меховые шарики и превратились в новых могваев. Которые позже приносят множество проблем городу.

В киноленте имеется и классический жуткий сюжет, подходящий на Хеллоуин, но при этом являющийся рождественским. И в то же время это история о простом парне, его девушке и странноватой семье. Конечно это хороший показатель фильма, ведь в качественных и продуманных ужастиках герои не занимаются исключительно проблемой уничтожения монстров и спасением жизни, но имеют и другие проблемы, связанные с обычной жизнью.

Саунтрек фильма приятный на слух, заводной, можно даже сказать немного озорной.

В киноленте присутствует множество отсылок к различным фильмам. Сами гремлины выглядят интересно, забавно ведут себя, пакостят, едят все подряд, в том числе и человечину. Есть крайне забавные сцены, вроде той, где монстры смотрят «Белоснежку и семь гномов» или устраивают непотребства в баре или распевают рождественские песни.
Спецэффекты выглядят неплохо для того времени, хоть сейчас и являются несовременными.

Аниматорные куклы и всякие резиновые и латексные штуковины в кадре выглядят интересно и добавляют монстрам неприятности , возможно даже мерзости.

Есть впечатление, что особенно страшными и реалистичными гремлинов никто и не собирался делать, тут главное атмосфера и сюжет. Экшен в фильме появляется только к середине, повествование в целом выстроено хорошо.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий