Отзыв на фильм Девчата (1962)

Главной героине лет за 30, а играет малолетнюю девочку. Поведение героини очень раздражает на протяжении фильма. Сюжет очень простенький.

В контексте нашего времени, когда смотришь этот фильм, невольно удивляешься, как при СССР такими фильмами пытались завлечь молодых ребят и девчонок на разные производства, на которых, по факту, не было никаких условия для жизни.

Стандартные бытовые условия советского времени выглядят устрашающе. Все «блага» цивилизации на улице, в тридцати-сорока градусный мороз, баня раз в неделю, стирка превращается в кошмар, дрова тоже приходится добывать хрупким девушкам самим. Повар, уборщица и посудомойка в одном лице — главная героиня.

Немного о сюжете. Он настолько наивный, можно сказать даже глуповатый, не несущий никаких идей. Как будто действительно снимался ради завлечения молодой крови на различные стройки, заводы и так далее.  Актеры слишком старые для ролей, вроде и про студентов, но из-за такого явного расхождения актеров с героями воспринимается прямо-таки тяжело.

Главная героиня по фильму семнадцати-восемнадцати летняя девушка, но ее поведение и манера поведения не соответствует этому возрасту.  Вообще героиня ощущается как матерая тридцатилетняя холостячка, а когда пытается казаться наивной, что, нужно сказать, она делает на протяжении всего фильма, и неопытной все вкупе заставляет только саркастично усмехаться.

Еще героиня кажется немного невоспитанной, но это может быть оправдано тем, что по сюжету девушка жила в детском доме.
Сюжет повествует о молодой девушке, которая окончила кулинарное училище в Симферополе и отправилась по распределению в леспромхоз на Урале.

Заселившись в общежитие, героиня подружилась с живущими там девушками. Освоившись на новом месте, главная героиня идет с новыми знакомыми на танцы, где ее примечает местный передовик и зовет потанцевать. На что героиня отказывает, а парень оскорбляется и заключает пари с другом, по условиям которого он должен влюбить в себя девушку за неделю.

Качество съемки неплохое, атмосферность у фильма имеется, выглядит хорошо.

Мой рейтинг: 3 из 10

Добавить комментарий