Отзыв на фильм Дом, который построил Джек / The House That Jack Built (2018)

Исповедь серийного убийцы-философа, который строит дом мечты. Провокационная и жестокая драма Ларса фон Триера

Два часа потраченного времени.

Подобного рода кинокартины уже имели место быть в кинематографе прошлых лет, кажется, что в жанре сказано уже все, чего-то нового ожидать не стоит. Наверное, так оно и есть. Новые методы убийств, новая философия маньяка, все это может появиться, но суть и смысл будут так или иначе вторичны.

Данная кинолента разделена на главы, где создатели пытались раскрыть человеческие ценности.

Вполне обычная и довольно добрая внешность главного героя сходу вводит зрителя в заблуждение, но если вспомнить знаменитых реальных маньяков, разве можно сказать, что они ужасны и сразу вызывают отторжение? Нет. Когда человек уже знает, сколько зверств на руках того или иного существа, тогда обычно и начинаются рассуждения, вроде «Да у него на лице написано, что он маньяк или убийца, как такому можно было довериться, сесть в машину или пойти куда-то?». Но все это лишь обман мозга, ловушка. Злодей, маньяк, чудовище может выглядеть как самый приятный человек, который встретился на жизненном пути. А самый ужасающий и грозный персонаж может оказаться милым и добрым существом. Внешность обманчива, хорошо, что этому и учат подобные фильмы. Нельзя клеймить кто-то просто по внешнему виду, равно как и не стоит доверять кому попало. Наверное, это хороший посыл, который стоит откладывать в голове при просмотре таких картин раз за разом.

Ну и плюсы этой киноленты на этом так же заканчиваются.

Сюжет расскажет о простом с виду мужчине. Джек — инженер, мечтающий стать архитектором, но не сумевший противостоять своей природе. С самого детства он считал, что физическая оболочка — лишь второстепенное, незначительное. Разрушение — это толчок к созданию чего-то нового, лучшего. Мечтая построить дом, он претерпел множество неудачных попыток, в это же время совершив более 60-ти изощренных убийств. В фильме описываются 5 из них, где он не жалеет ни женщин, ни детей.

Пять убийств, где с каждой главной нас знакомят с жертвами.

Параллельно повествованию с Джеком ведётся беседа, поэтому его мысли и мнения до и после пролога позволяют понять, что он хотел добиться от своих деяний. В духе режиссёра выдавать ужасное и грязное за искусство и превозносить то, чего другие бы стыдились, скрывали от всех. Вспомним «Нимфоманку», где под стремлением удовлетворять потребности скрывалась боль и зависимость. Так и у Джека, который мечтает об идеальной жизни, воплощает её посредством рассказов, эпизодов, которые приводят его на путь любящего, помогающего и ответственного человека, с одним лишь нюансом – убийствами ради удовлетворения эстетических и моральных потребностей.

Сюжет совершенно не раскрывает, что движет главным героем, зачем он совершает все эти ужасные деяния, что показывается, и что предшествовало такому его поведению.

Фильм полная глупость, нет смысла искать в нем скрытый смысл, кроме озвученного выше смысла здесь никакого не вытащить. Фильм неинтересный, с нераскрытыми персонажами и наполненный большим количеством глупости и клишированности. Некоторые фильмы снимают просто так, без подтекста, в них все как на ладони и никакого сакрального скрытого смысла в них нет. Вот этот фильм именно такой. Просто страшилка на ночь без морали и смысла.

Мой рейтинг 1 из 10

Добавить комментарий