Отзыв на фильм Достать ножи / Knives Out (2019)

Отголоски Агаты Кристи с разумной долей изящного юмора.

??????????????????????????????????????????

«Достать ножи» — американский детективный фильм 2019 года режиссёра Райана Джонсона.

После семейного торжества в особняке в честь 85-летнего Харлана Тромби его внезапно находят мертвым. Перерезал себе шею? Бесспорно, самоубийство. Хоть это и соответствует стилю прославленного автора детективов, коим и являлся покойный, возникли некоторые подозрения.

В особняк прибывают полицейские и опрашивают всех, присутствовавших в доме в тот день. За расследование загадочного дела берётся детектив Бенуа Бланк. Полицейскому удалось найти улики на каждого члена семьи, ведь все они материально зависели от Харлана. Во время проведения следственных мероприятий детектив сделал вывод, что между жителями особняка никогда не было искренних и доверительных отношений.

Завязка «Достать ножи» выглядит банальной до неприличия, но это только усыпляет бдительность искушенного зрителя. Немного потерпев, нам выдают и обстоятельства смерти Харлана, и имя убийцы. Мы понимаем, что создатели даже не пытаются сделать акцент на этой развязке. Гораздо увлекательнее исследовать поведение героев, их мотивы, тайны и желания.

Семейство Тромби на первый взгляд выглядят как самые интеллигентные и порядочные люди во вселенной. А если взглянуть внимательнее? Настоящая сущность каждого персонажа раскрывается во время допросов и эта сущность крайне заинтересована в получении своей доли наследства покойного.

Ради достижения собственной выгоды люди готовы на все. Эту мысль и пытается донести режиссёр до зрителей. Смерть близкого человека уходит на второй план. Жажда наживы, деньги, материальные блага — вот истинные цели персонажей.

«Достать ножи» поражают еще и превосходным актерским составом, к которому вдобавок к вышеупомянутым звездам присоединяются Джейми Ли Кёртис, Майкл Шеннон, Дон Джонсон, Тони Коллетт и Крис Эванс. Чувствуется, что артисты ловят кайф от происходящего и с удовольствием выходят из своих привычных амплуа.

На протяжении фильма зрителю представляется возможность самостоятельно догадаться, кто же виновен в смерти Харлана. У каждого подозреваемого есть «свой скелет в шкафу». У каждого персонажа есть мотив, но кто же переступил грань и решился на преступление?

«Достать ножи» — это невероятно сложная головоломка. Запутанное дело, за расследованием которого зрителю интересно наблюдать. Это одновременно и легкий детектив, и изящная комедия, и социальное послание.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий