Отзыв на фильм Дрожь земли / Tremors (1989)

Сюжет фильма переносит нас в отдаленный поселок Перфекшн, находящийся где-то в штате Невада. Когда-то здесь была шахта, привлекающая в пустыню рабочих. Сейчас же на этом осталось всего несколько домов, да полтора десятка жителей. Каждый из горожан по собственным причинам отказываются уезжать отсюда.

Однако два молодых парня, Валентин «Вэл» Макки (Кевин Бэйкон) и Эрл Бассет (Фред Уорд) все чаще подумывают уехать в большой город. И когда они решаются на это отправившись в дорогу, им вдруг на глаза попадаются свидетельства очень странных событий, происходящих здесь. Что-то большое и кровожадное появилось в пустынных землях вокруг Перфекшена, и с этим одним только ружьем справиться не получится точно. Здесь понадобиться что-то по сильнее.

Ввиду того, что основное действие происходит во всеми забытой пустыне, на производство фильма не потратили серьезных денег, а весь бюджет пустили фактически на создание гигантских червей, именуемых грабоидами. И в этом фильм Андервуда смотрится великолепно даже спустя много лет после премьеры. Примечательно, что черви были воссозданы традиционным техническим способом с использованием кукольных моделей. Большие макеты и миниатюры, применялись поочерёдно в зависимости от сцены, в которой они принимали участие. Использовать компьютерную графику на тот момент было весьма дорого. Поэтому Андервуду и его техническим специалистам пришлось проделать филигранную, почти ювелирную работу. И хотя сейчас в каких то моментах всё-таки видны определенные огрехи постановки, это совершенно не влияет на целостное представление о фильме.

Но какой бы достойной не была техническая составляющая «Дрожи земли», все же культовой ее сделали не только грабоиды, но и заимствования из различных источников. Одну из ведущих ролей в этой истории играют актеры, которые попали в свои образы на все сто процентов. Это получалось не у каждого известного фильма 80-х, не говоря уже про современные картины. На первый взгляд Бэйкон и Уорд выглядят, типичными провинциалами, но они, отнюдь не такие простаки, как может показаться. Разница в их возрасте становится причиной для доброй дюжины шуток.

Зрители разных возрастов смогут выбрать для себя персонажа, которого несложно понять и вместе с ним переживать столкновение с чудовищами. Не менее великолепен здесь и второстепенный актерский состав. В особенности запоминается типичный американец Берт Гаммер, коего ожидает большая судьба в последующих фильмах неожиданно разродившейся франшизы. Его преданность оружию, непоколебимость и отвага придают постановке особой фактуры. Неудивительно, что он полюбился публике не меньше, чем дуэт основных актёров.

Это конечно не самый замысловатый с драматической точки зрения фильм, но он легко увлекает зрителя. Можно сказать лента является проводником как старинного фольклора, так и популярных научно-фантастических теорий к обычному зрителю, который получит свою дозу незабываемых приключений.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий