Отзыв на фильм Законопослушный гражданин / Law Abiding Citizen (2009)

“Законопослушный гражданин” — неплохой американский триллер, снятый уже “засветившимися” мастерами своего дела. Это Курт Уиммер, выступивший в роли сценариста, и Феликс Грей, более известный, как клипмейкер, в качестве режиссера.

Фильм, в котором поклонники, а особенно поклонницы Джерарда Батлера, в числе которых и я, могут увидеть в нём не просто человека, а практически полубога. Его герой — это горючая смесь Рэмбо и Алладина в одном флаконе. У него притягательная внешность, много денег, он эксперт своего дела, да еще и человек, который может справиться с целой ордой профессиональных убийц. Не только грубой мускульной силой или оружием, а интеллектом, тонким чутьем. Мои ожидания, как актер, он более чем оправдал, несмотря на неоднозначное отношение к его герою. Самые яркие проекты, снятые по сценарию Курта Уиммера, а это “Баланс”, “Ультрафиолет”, “Вербовка”, “Короли улиц”, так или иначе, затрагивают тему несправедливости, где человек противостоит определенной системе. Вот и в этой истории у нас есть примерный муж, хороший отец, успешный и богатый изобретатель, Клайд Шелтон (Джерард Батлер), превратившийся в кровавого мстителя, не дождавшегося справедливого решения от коррумпированной судовой системы. На его дом и семью нападают два недочеловека, убивают его жену и маленькую дочь, ранят и самого Шелтона. Казалось бы, наказание должно быть очевидным, но во время некой закулисной игры, чернокожий адвокат по имени Ник Райс (Джейми Фокс), заключает договор с одним из преступников, Дарби (Кристиан Столте), согласно которому, тот, за признание своей вины, получает лишь три года. Приговор устраивает всех — и прокурора, и адвоката, и судью, только не Клайда.

Толковый инженер, разумный член общества, полезный своей стране гражданин, объявляет войну убийцам своих девочек и всей американской системе правосудия. Долгих 10 лет, потраченных на работу в американском министерстве обороны, были положены на алтарь изощренной мести, продуманной до мелочей. И, как мне кажется, в ходе этой войны, он потихоньку теряет в себе что-то человеческое, обретает яркие очертания жестокого хищника. Ближе к концу фильма уже не ясно, кому мы сопереживаем больше — продажным работникам прогнившей системы или жертве этой системы, жертве, превратившейся в безжалостного зверя. Не покидает ощущение, что даже для такого глобального горя, для такой ужасной и ничем невосполнимой потери запрошена чересчур высокая цена.

Конечно, фильм заслуживает просмотра и довольно высокой оценки, хотя бы из-за игры Батлера и Фокса. Но вот сам сценарий достаточно проштампованный и банальный. Сюжет, хоть и умело держит зрителя в напряжении целый фильм, уж как-то больно сказочный получился. Зато с моралью. А моральный дух этой сказки очевиден — из любого законопослушного гражданина, легко можно сделать психопата и убийцу.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий