Отзыв на фильм Крик / Scream (1996)

«Крик» — фильм Уэса Крэйвена, вышедший в 1996 году (как же летит время!) и положивший начало серии фильмов ужасов.

А начинается все так… Семнадцатилетняя Кейси Бекер намерена провести вечер в домашней обстановке, увлеченно посматривая какой-нибудь ужастик. После всех приготовлений внезапно в ее доме раздается звонок. Человек на другом конце провода сперва словно флиртует с нашей героиней, но затем сообщает ей, что находится совсем рядом с ее домом.

Девушка судорожно начинает метаться по дому, закрывая все, что можно закрыть, пытаясь таким образом обезопасить помещение. Но замечает возле дома своего парня Стивена, окровавленного и привязанного к стулу. Таким образом, маньяку удается выманить главную героиню из дома, что обернулось для нее и ее парня жестокой смертью.

Возвращаясь к событиям годовой давности, мы узнаем, что в Вудсборо уже случалось подобное жестокое убийство: была изнасилована и убить мать одноклассницы Кейси – Сидни. Все это снова всплыло из-за убийства Кейси и Стивена. Тут находится сразу и главный подозреваемый, и обвинитель, и свидетели. Но все не так просто: есть люди, которые сомневаются в причастности подозреваемого к убийству.

Далее по сюжету перед вами развернется картина преследования друзей Сидни и ее самой, разумеется, с той же жестокостью.

Нет, вроде, и мотивов для убийств, если только не принять за главную версию, что маньяк — страстный поклонник фильмов ужасов и убивает свои жертвы только ради удовольствия.

Поэтому заключаем, что наш убийца – киноман и преданный поклонник хорроров. Зачастую он черпает «вдохновение» для своих убийств именно оттуда. Его жертвы имеют шанс уцелеть только в том случае, если будут руководствоваться сводом определенных правил, присущих фильмам данного жанра…

Так вот, фильм прекрасен тем, что, во-первых, изобилует цитатами и отсылками к классическим ужастикам (конечно, для тех, кто сечет); во-вторых, пугает из-за нагнетания атмосферы, неожиданности, выписанных диалогов. И, заметьте, ничего сверхъестественного! Ну и, конечно, куда без юмора?

Игра актёров — великолепна. Атмосфера прекрасна — сонный Вудсборо создает нужный фон для описанных событий.

Понимаю отлично, что большая часть молодых людей видят в этом фильме лишь рядовой старый слешер, не страшный и наивный. Но… Сейчас, это та самая настоящая классика.

Не ожидая морей крови и гор трупов с расчленёнкой, вы проникнитесь уникальной атмосферой «Крика».

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий