Отзыв на фильм Лжец, лжец / Liar Liar (1997)

Главный герой фильма «Лжец, лжец» Флетчер Рид, которого прекрасно представил нам знаменитый Джим Керри, работает адвокатом. Заметим, что он не простой служащий, а человек с репутацией первоклассного защитника. Его клиенты – не последние люди в городе. Он блестящий специалист, работает в крупной конторе. Всем окружающим Флетчер лучезарно улыбается, рассыпается в комплиментах.

Но что же твориться внутри нашего героя на самом деле? Флетчер многих презирает или недолюбливает, но никогда этого не показывает. Эта игра в ложь постепенно захватывает жизнь героя: он врет коллегам, начальству, друзьям и даже своей семье.

Однажды Главный герой пропускает день рождение сына Макса из-за того, что проводил ночь со своей начальницей Мирандой в надежде на получение повышения. Эта ситуация, разумеется, крайне расстроила Макса и тот решает, задув свечи на именинном торте, загадать особое желание: целый день без лжи для своего отца. И его желание воплощается в жизнь…

А вот в жизни Флетчера творится ужас, если не катастрофа. Он не в состоянии соврать ни начальнице, что его всегда успешно удавалось, ни в суде, где он участвует в довольно важном деле.

Этот полуторачасовой фильм пролетает за одно мгновение, оставляя после себя приятное послевкусие.

Сюжет очень оригинальный на время выхода «Лжеца», хотя я и в современное время не натыкалась на что-то с подобным сюжетом и настроением. Казалось бы, речь про обычную разведенную семейную пару, у которых все общее, что осталось — это их ребенок, желанием которого является просто быть счастливым. Макс хочет, чтобы отец был чаще рядом, без вечных отговорок и отмазок. Именно поэтому он загадывает желание, чтобы отец его хоть бы один день никогда не лгал.

Увлекательный сюжет, хорошее музыкальное сопровождение, прекрасный актерские работы, юмор. Джим Кэрри просто, как всегда, на высоте!

В то же время есть в фильме очень трогательные и грустные моменты, когда отец подводит сына и его маму, с которой Флетчер в разводе.

Современному зрителю безумно тяжело оценить зрелищность картины — все-таки фильм 1997 года, тогда не было ни вау-спецэффектов, ни толковой графики компьютерной. Все делали сами из подручных средств.

Те, кто будут смотреть в первый раз оценят фильм по достоинству, а те, кто уже смотрели получат приятную ностальгию.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий