Отзыв на фильм Малефисента / Maleficent(2014)

Все ведь знают мультфильм «Спящая красавица» (1959)? Студия Дисней решила представить нам совершенно другую её интерпретацию и создала кино-ремейк своего же всемирноизвестного мультика, назвав его «Малефисента» в честь главной злодейки, которую считают одной из лучших за всю историю студии.

В фильме всё буквально переворачивается с ног на голову. Если в сказке Малефисенту представляют нам как злобную колдунью, что беспричинно обрекла на смерть невинного королевского ребёнка своей тёмной магией, то в фильме нам рассказывают всю неприглядную правду этой истории и оказывается, что Малефисента — это не безжалостная ведьма, а обиженная женщина, которая просто запуталась и совершила зло из-за мимолётного порыва мести, оказавшись с отрезанными крыльями.

С чего же всё началось? Как-то два королевства жили обоюдной ненавистью: в одном из них жили обыкновенные люди, контролируемые жадным королём, второе же населяли разнообразные волшебные существа. Однажды фея Малефисента из Топких Болот познакомилась с мальчиком из королевства людей, и началась дружба. Шли годы, Малефисента стала защитницей Топких Болот, а молодой Стефан вырос в амбициозного мужчину с претензией на трон. На том дружба и кончилась: Стефан для своей мечты пожертвовал крыльями подруги детства, отняв у неё тем самым часть волшебства и разбив девушке сердце. Конечно, такое предательство не прошло бесследно — женщина озлобилась и затаила страшную обиду.

Дальше всё по оригиналу: рождение принцессы, пир, заклятие, лесная хижина, только не в характере этой Малефисенты бросать все на самотёк. Она наблюдает за принцессой в лесу, начинает заботиться за малышкой, потихоньку привязываясь к ней, а тем временем король, временно утративший дочь, понемногу сходит с ума. Его желание расправиться с Малефисентой затмевает любовь к семье, заботу о подданных и перерастает в помешательство.

Ещё одним важным отличием от мультфильма является конец истории. И в мультике, и в фильме он безусловно справедливый, добрый и поучительный, но если в первом случае спасением принцессы Авроры стал «поцелуй любви» от принца Филиппа, то в фильме же нам показывают иную любовь, материнскую, которую проявила казалось бы чёрствая и холодная Малефисента и спасла Аврору от своего же заклинания вечного сна.

Фильм «Малефисента» оставляет сильное впечатление не столько от сюжета, который практически совсем отличается от оригинала, сколько от своей графики. Качественные, масштабные спецэффекты — мир волшебных жителей, чудища из этого мира, завораживающе прекрасные полеты Малефисенты и впечатляющие батальные сцены — принуждают почувствовать себя частичкой истории, словно всё происходит на самом деле, а не при помощи магии монтажа.

Сказка приобрела другой смысл — неожиданный, интересный, правильный, гуманный. Одним словом, неплохая была задумка… Но, увы. Реализована она далеко небезупречно, и претензии, в первую очередь, к сценарию картины. логичность повествования даже не прихрамывает, она без надежд на выздоровление хромает на обе ноги и на всю голову. То же самое можно сказать о мотивации поступков персонажей. Сами герои весьма поверхностны и однобоки, и диалоги их особой осмысленностью и литературностью также не блещут.

А в остальном — всё хорошо.

Если бы не слабая работа сценаристов, картина получилась бы отличной, но даже несмотря на это «Малефисента» вполне заслуживает внимания. Главное — смотреть эту картину с правильным настроем и не ожидать от неё стопроцентной переделки старой сказки на современный лад.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий