Отзыв на фильм На игле / Trainspotting (1995)

Криминальная драма “На игле” считается культовой работой британского режиссера Дэнни Бойла. Фильм, снятый по одноименному роману Ирвина Уэлша, в 2004 году был признан лучшим британским фильмом за последние 60 лет. Я не знаю, по каким критериям фильмы причисляют к культовым, но этот точно никого не оставит равнодушным.

В картине поднимаются действительно острые вопросы общества, и не просто поднимаются, они показаны в таком первозданном виде, насколько это возможно и позволительно в киноискусстве. Без всяких украс, без всяких смягчений острых углов, жестко, местами жестоко, грубо, правдиво. Каждый, посмотревший этот шедевр, останется под впечатлением, и каждый будет впечатлен по-своему. Фильм с невероятной энергетикой от начала до конца. Наблюдая за героями, у меня, как у зрителя, возникали весьма странные ощущения, какое-то чередование эйфории и отвращения. Ясно одно, режиссер на «отлично” справился со своей работой. Кто-то, наверное, может наслаждаться сценами, которые вызывают тошноту, я не настолько продвинутый киноман, скорее даже консервативна в таких вопросах. Картина сильная, но второй раз, лично я, не смотрела бы.

В фильме рассказывается о жизни четырех подростков: Марка, Дэниела, Томми и Фрэнсиса, само повествование ведется Марком. А правильней будет сказать — жизнь четырех наркоманов, жизнь парней, которые могли бы быть счастливы, или хотя бы не делать несчастными других. Но… пока они идут по другой дороге. По дороге, которая часто становится концом, а идущие по ней имеют все шансы стать настоящими отбросами общества, от которых легче отречься, чем отмыть.

Тут нет какого-то узкого сюжета, это скорей нагромождение разных, часто напряженных, иногда приправленных жестким юмором, сцен. Клубы, рвота по стенам, дерьмо на простынях, воровство, необоснованная агрессия, истерический смех, смерть младенца. И музыка, хорошая, качественная музыка. Да и нужен ли тут какой-то более узкий сюжет? Это тот случай, когда фильм несёт в себе глубокую смысловую нагрузку. Жизнь наркомана насыщена, беспокойна, ускорена в сотни раз, это какой-то бешеный темп, с кучей сменяющих друг друга событий. Если бы такими темпами, да в другую сторону. Но там, на другой стороне — болото, взрослая жизнь, которая высмеивается этими аля-романтиками, серая работа, кредиты, обязательства. Абсолютно разные миры, совершенно другие ценности. Для меня фильм оказался довольно удручающим, но я не просто рекомендую его к просмотру, я думаю, что его должен посмотреть каждый подросток. Более яркого описания наркотической “романтики”, лично мне, видеть не доводилось.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий