Отзыв на фильм Невероятные приключения итальянцев в России (1973)

Эльдар Александрович Рязанов — одна из самых успешных и узнаваемых личностей советского кино. Талантливый режиссер, сценарист, актер, драматург, педагог, телеведущий и продюсер. Каждый снятый им фильм — это народный шедевр, занявший свою почетную нишу в киноискусстве.

И фильм “Невероятные приключения итальянцев в России” — не исключение. Чудесная совместная советско — итальянская приключенческая комедия, снятая в 1973 году. А главная ее отличительная от советских фильмов черта — стоимость. Это высокобюджетная картина, на которой явно не экономили.

Может потому, что львиная доля бюджета выпала на итальянскую сторону. Но в фильме дорого все: от разбитых машин, сложных трюков, до внешних съемок в сложных условиях, требующих по тем временам приличных затрат. Сцена с приземлением Ту-134 снималась в аэропорту Ульяновска, в школе летчиков гражданской авиации. Взлетно-посадочная полоса была «устроена» как шоссе. Всего самолет садился 6 раз и каждый раз безупречно. В общем, фильм получился очень дорогим, в Советском Союзе на комедии столько не тратили. Да и актёрский состав по праву можно назвать звездным. Наши шикарные Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева, и с итальянской стороны в фильме играли далеко не дилетанты.

В фильме, хоть и древний как мир, сюжет о поисках клада, но авторам удалось сделать его интересным и не банальным. Приключенческая охота за сокровищами начинается в римской больнице, когда старушка перед смертью рассказывает своей племяннице Ольге, что она спрятала баснословное состояние подо львом в Ленинграде.

Помимо Ольги, признание бабули было услышано и другими не равнодушными, даже очень заинтересованными, людьми. Так и сформировалась замечательная компания незнакомых друг с другом искателей богатства. Санитары римской больницы Джузеппе и Антонио, мафиози Розарио Агро с женой, доктор-кладоискатель и просто хромой итальянец Джузеппе (хитрый, но самый нелепый и смешной персонаж). Все они под разными предлогами отправляются в Ленинград. Каждый пытается втереться в доверие Ольги, включая Андрея, советского агента на задании, изображающего гида.

Картину стоит посмотреть по многим причинам. Это и завораживающие трюки, и красивые памятники архитектуры Ленинграда, и история нежных чувств между Ольгой и Андреем, и, конечно же, замечательный юмор, присутствующий практически в каждой сцене фильма.

Многие фразы героев, что вполне привычно для творений Рязанова, прижились в народе и стали крылатыми. Я думаю, многие видели это интернациональное кино, но это тот случай, когда не скучно и при повторном просмотре. Меньше чем на 7 оценить невозможно.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий