Отзыв на фильм Обитель зла: Возмездие / Resident Evil: Retribution (2012)

Сюжет – пожалуй, самая провальная часть фильма. Чувство незаконченности, чувство того, что зрителю не рассказали какую-то важную деталь, что фильм обрезали на самом странном месте, как бы преследует по окончании фильма. Кроме этого, мотивации главных героев просто не соответствуют логике.

Конечно, самая сильная часть фильма, это музыка: прекрасный саундтрек, замечательно подобранное и вставленное именно куда надо музыкальное сопровождение помогает этому фильму.

Франшиза ‘Обитель зла’ умерла. И умерла давно и окончательно, это, определенно, факт. ‘Возмездие’ настолько далеко ушло от оригинальной ‘Обители’, что между ними даже уже не видно никакой связи. Много перестрелок и очень-очень много компьютерной графики. Персонажи абсолютно пустые, бездушные, павильоны вместо настоящих городов, зомби, которые раньше медленно передвигались, а теперь могут догнать машину. Фильм полностью нарисован на компьютере, франшиза превратилась в одного бестолкового зомби, который существует лишь из-за желания Андерсона снова и снова снимать свою неподражаемую жёну. Глазу не за что зацепиться. Сюжет отсутствует в принципе. Даже во время фильма зачастую можно забыть, о чем, собственно, речь, а уж после просмотра — тем более.

Актеры старались показать такие серьезные лица, мужественные действия, героизм, что смотреть смешно. Все крайне невыразительно. Весь хронометраж отдан Йовович и она свою роль отыграла так себе. Остальным же даже играть было нечего, их персонажи абсолютно не раскрыты и нужны для двух целей: стрелять, убегать, получать, умирать.

Завершая все сказанное, следует добавить, что франшиза настолько разит вторичностью, бездарностью, что становиться не понятно, куда дальше может скатиться знаменитая серия. Все-таки будет лукавством сказать, что фильм отвратителен полностью. Начальные титры, страшные чудовища и смерть героя Кевина Дюрана помогут скрасить мучительно долго тянущееся время ожидания финальных титров. Безусловно, фильм на любителя или для тех, кто ищет бессмысленное зрелище на один вечер.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий