Отзыв на фильм Одиннадцать друзей Оушена / Ocean’s Eleven (2001)

История повествует нам о воре Дэнни Оушене, который только выходит из тюрьмы и уже нарушает условия УДО. На побережье Тихого океана, в солнечной Калифорнии, Дэнни встречается с Расти – его другом и таким же вором. Оушен мечтает ограбить самые крупные и прибыльные казино Лас-Вегаса и начинает поиски команды, которая поможет совершить ему это непростое дело. Глаз вора падает на заведения Тэрри Бенедикта – гадкого и жестокого типа, который ко всему прочему теперь встречается с бывшей женой Дэнни, Тэсс.

«Одиннадцать друзей Оушена» — это ремейк кино 1960 года. В нём участвовал известнейший актёр того времени – Фрэнк Синатра. Но тогда фильм не получил должного признания. Возможно, именно поэтому Стивен Содерберг практически полностью изменил сюжет и даже имена персонажей. А ведь знаете, обновлённый фильм действительно выстрелил.

Звёздный состав вписался органично и хорошо, если не сказать отлично, выполнил свою работу. Содерберг, наверное, первым развенчал американский миф о том, что исключительно звёздный состав всё испортит. Также успеху ленты сопутствовал тот самый пресловутый полностью изменённый сценарий и масштабность съёмки, которую сумел заварить Стивен.

Немного о героях: Дэнни – он первоклассный махинатор, вор и, конечно, организатор. В исполнении обаятельного Джорджа Клуни он получился живым, отчаянным и смелым. Расти Райан – лучший друг, превосходный управляющий персоналом и просто человек, на которого всегда можно положиться.

Отдельная благодарность за подбор саундтрека – живая оркестровая музыка идеально подходит ленте. Её даже можно добавить в свой персональный плейлист и слушать отдельно.

Сюжет до нелепости прост – друзья решают ограбить банк. Но как они это делают! Невероятно стильно, живо и весело. Если честно, мне кажется, что «Одиннадцать друзей Оушена» на самом деле кино о дружбе, а не об ограблении. Основные герои признаются, что наслаждение им приносит не сам процесс ограбления, а гигантская подготовка к нему. Стивен Содерберг скорее всего снял это кино для души, потому что прошлые его работы «Эрин Брокович», «Траффик» — невероятно драматичные, глубокие и серьёзные. «Друзья Оушена» у режиссёра получились лёгким, смелым, весёлым и, несомненно, авантюрным фильмом. Присутствуют в нём какой-то свой особенный шарм и пластичность, которые и заставляют пересматривать кино вновь и вновь.

В общем, «Друзья Оушена» — лёгкий, приятный фильм на вечер. Содерберг сумел найти ту грань между голливудским шаблоном и авторским кино, чтобы запомнится и по праву называться режиссёром лучшего фильма про ограбление.

Добавить комментарий