Отзыв на фильм Особенности национальной рыбалки (1998)

Рогожкин Александр Владимирович, режиссёр, давший жизнь таким сериалам, как “Улицы разбитых фонарей” и “Убойная сила”, просто не мог снять неинтересное и скучное кино. После триумфа фильма “Особенности национальной охоты” зрители с нетерпением ждали продолжения этой истории, и продолжение долго ждать себя не заставило. “Особенности национальной рыбалки” чудесная кинокомедия, вышедшая на экраны первого января (что весьма символично) 1999 года. Всё тот же замечательный актерский состав, та же, понравившаяся фанатам, алкогольная атмосфера, заправленная очень большим количеством водки, и, конечно же, веселыми байками генерала.

Уже знакомая нам по фильму “Особенности национальной охоты” компания озорных мужичков, в лице генерала Иволгина(Алексей Булдаков), егеря Кузьмича (Виктор Бычков), Левы Соловейчика (Семен Стругачев) и прочих членов этой тусовки, прихватив с собой в пути прокурора Василия (Василий Домрачев), отправляются на рыбалку. Рыбалка, понятное дело, удалась на славу.

За душевными юморными разговорами, подогретыми градусом, рыбаки сбиваются с курса и оказываются в Финляндии. Но разве незаконное нарушение межгосударственных границ может помешать веселью русской души. Тем более что в этом, полном юмора и шуток кутеже, никто и не понял, что пьют они уже не на Родине. А владелец отеля, прикинувшись немым, не стал теребить пьяненький русский дух, может, чтоб мужики не затосковали по Родине ненароком.

Но острый ум, как говорится, не пропьешь. К утру всем стало ясно, что честные рыбаки, не по своей воле, стали финскими нелегалами, в общем, попали в незавидное положение, из которого нужно срочно выбираться. И выбрались. Но без водки. Представить себе сложно — оставить водку на чужой земле! А это, на минуточку, 15 ящиков! Никто не поддавал сомнению тот факт, что Финляндия прикипела к русским рыбакам, и зовет их обратно. А с зовом целой страны не поспоришь, особенно с пятнадцатью ящиками горючего.

В ходе этих событий было не мало юморных ситуаций, и ранение прокурора крючком, и запертая в сарае почти любимая женщина прокурора, и обнаженная купальщица, может даже русалка. Как вы поняли, немало приключений выпало на многострадальные задницы героев комедии, но каких ярких и смешных приключений. Каждый герой картины — это кладезь, если не комичных ситуаций, то искрометного юмора.

Фильм очень веселый, легкий, без лишних заморочек о высоком. Фильм, после которого хочется сказать новомодную крылатую фразу: “Если у вас не такая тусовка, то меня на нее даже не зовите”. Это твердая 8. Обязательно нужно посмотреть, отвлечься от проблем насущных и повеселиться от души.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий