Отзыв на фильм Отряд самоубийц / Suicide Squad (2016)

«Отряд самоубийц» — так прозвали отряд, собранный американским правительством из самых опасных, но в то же время знающих свое дело, преступников. Этим злодеям в обычном мире просто нет равных, но как мы видим, в этот раз на землю находит просто какой-то апокалипсис. Суровая Аманда Уоллер, собравшая этот отряд, предлагает отправить супер злодеев спасать мир и, чтобы ими управлять, вживляет в горло каждого из них взрывчатку. Выбравшись из тюремных камер, они понимают, что угроза совсем иного рода и решают действовать вместе чтобы сохранить себе жизни.

А теперь подробнее. Фильм встречает нас заставкой ядовито-химических цветов в стиле тёмных переулков и неоновых клубов, как бы намекая нам на то, что мы будем наблюдать на протяжении двух часов психоделику джокерской атмосферы. Но не стоит обманываться! Джокера обрезали как следует и оставили ему ну очень мало времени. С одной стороны, оно и понятно, ведь зеленоволосый никогда не был членом отряда, так что скажите «спасибо», что его вообще добавили!

Погрузив зрителя в нестерпимое ожидание от ярких эмоций, нас с головой окунают в обитель ужаса — тюрьму «Belle Reve». Там, конечно, никаких неоновых лучей нет, только куча охраны. Кратко знакомят с героями, то есть злодеями, рассказывают кто есть кто, в каких условиях содержится и что натворил. Далее наступает черёд шантажа злодеев, дабы заставить их подчинятся требованиям правительства. Но затем начинается классическая ошибка всех комикс-фильмов. Если по пунктам, проблемы выглядят примерно так:

1. Зло выпущено теми, кто с ним борется. (Правительством)

2. Зло недостаточно раскрывает мотивацию (Опять захват мира, не ясно как, непонятно зачем, но всегда новым способом)

3. Зло — это безликая уродливая армия, которую, конечно же, не жалко, при этом в фильме отмечается, что безликая армия — это бывшие люди, которых обратили. Но их убивают цинично в огромном количестве, как в тире, за плюшевого единорожку, даже не пытаясь кого-то вылечить.

4. Зло гораздо сильнее, но герои всё равно справились, отчего победа выглядит притянутой за уши.

5. Много вырезанных сцен, видно даже по трейлеру.

В итоге мы имеем отличных персонажей, у которых вообще-то нету сверхспособностей, кроме эль’Диабло и Рептилии, которые сражаются с полубогами с сомнительной мотивацией. Наверное, не стоило соединять такой отряд со злом уровня Флэша или даже Супермена. Но дело сделано.

Бэтмена, как и Джокера было мало и допускаю что это не плохо. У нового Джокера от Джареда Лето есть потенциал. Он предстаёт перед нами эдаким королём мира криминала, но пока сложно говорить какой он, слишком уж мало экранного времени.

Музыка в фильме замечательная и спецэффекты тоже неплохи, особенно в моментах с эль’Диабло и Чародейкой, которые смотрятся просто на одном дыхании.

Несмотря на клишированный сюжет и некоторые непонятные моменты, фильм однозначно стоит посмотреть хотя бы из-за хорошо подобранного звёздного каста, каждый актёр которого справился со своей ролью на «ура».

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий