Отзыв на фильм Полицейская академия / Police Academy (1984)

Без сомнения, фильм “Полицейская академия” — один из самых культовых фильмов всех времён и народов, обожаемый массами. Если вы любите легкое, веселое кино, с кучей глупых, но очень смешных персонажей, то вы обязательно должны посмотреть все части этой искрометной комедии. “Полицейская академия” — это просто “сборная солянка” самых разных героев, которых сыграли замечательные, прекрасно подобранные актеры, не только хорошо вписавшиеся в формат фильма, но и, без ложной скромности, сделавшие его легендарным. Нельзя не отметить и тот факт, что фильм стал режиссерским дебютом Хью Уилсона, дебютом, принесшим ему славу в мире кино.

По сюжету картины, из-за нехватки полицейских в городе “икс”, мэр этого города требует от руководства полицейского управления принимать в академию всех новоприбывших. Возмущенный планом мэра, начальник полиции Генри Хэрст, решает сделать жизнь новобранцев максимально несносной. По его задумке, студенты должны не просто облажаться, а облажаться настолько сильно и бездарно, чтоб мэр не только отказался от своей бредовой идеи, но и увидел “великую” ценность полицейского мундира, в лице Генри, грандиозную силу, достойную поклонения. Вот тут-то и развернется юмористическо-саркастическая война, между тщеславным опытом и воодушевленным шалопайством. А с учетом разношерстности студентов, война просто не могла быть другой.

Один из главных героев, Кэрри Махоуни, пришел в академию, только чтоб не сесть в тюрьму, и готов сделать всё, чтоб его побыстрее отсюда выгнали, другой — непобедимый ботан Юджин Тэклберри, признающий лишь силу и помешанный на оружии, третий — небезосновательно считающий себя мачо, Джордж Мартин и много других, не менее ярких персонажей.

Чего только мускулистая гора и чернокожий цветочник одновременно — Мозес Хайтауэр стоит. Ну и, конечно, мой любимый персонаж, звуковой пародист, создатель разных какофоний, имитатор Ларвелл Джонс!

Просто бессмысленно перечислять их всех, с ними нужно познакомиться. Как и пересказывать сюжет фильма глупо, в нем нет ничего особенного или нового. Как всегда — добро побеждает зло, дружба и честность побеждают корысть и интриги, а любовь побеждает вообще все!

Не в сюжете главная фишка фильма. Его изюминка — это простой, всем понятный юмор, доказывающий нам в очередной раз, что все гениальное — просто и, да простят меня эстеты, имеет право быть. Не зря десятки шуток этой картины стали крылатыми фразами, а сама картина заняла почетное место в истории мировой классики.

Фильм нужно посмотреть хотя бы потому, что в нем, пусть местами наивный и банальный, юмор, присутствует в каждом кадре. Его можно пересматривать даже тогда, когда мы уже цитируем героев. Потому что это и в десятый, и в сотый раз смешно и весело!

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий