Отзыв на фильм Рокки / Rocky (1976)

“Рокки” — это легендарный драматический фильм, получивший в свое время три кинопремии “Оскар”, в том числе, как лучший фильм года. Сценарий к этому фильму написал сам Сильвестр Сталлоне, он же выбрал режиссера, он же и сыграл главную роль. И чутье его не подвело. Джон Эвилдсен (режиссер) подошел к съемкам очень серьезно и сделал фильм не только оскароносным, но и очень прибыльным. Картина, при бюджете в 1 миллион долларов, собрала за год баснословную по тем временам сумму — 117 миллионов. Подарила нам вечно актуальный саундтрек, а Сильвестру Сталлоне статус суперзвезды. И она достойна всех своих наград. Актер показал просто потрясающий талант, заставив зрителей влюбиться в своего героя. Этим фильмом он подтверждает известную фразу классика — “ талантливый человек, талантлив во всём”.

О сюжете. Герой, по имени Рокки Бальбоа, с красноречивым прозвищем “Итальянский жеребец”, боксирующий в малоизвестном местном клубе, ходит в спортзал к старому тренеру Микку Голдмиллу. Зарабатывает на жизнь, работая вышибалой, живет в очень скромной квартире один, без жены и девушки. Свободное время он проводит в компании своего друга Полли, робко пытаясь ухаживать за его сестрой, милой и застенчивой Эдриан. Все, как мы понимаем, уныло и однообразно. И вот в момент, когда Рокки уже почти перестал мечтать о спортивной карьере, практически похоронил в себе боксера, судьба подбросила ему шанс.

Чемпион мира в супертяжелом весе Аполло Крид, по кличке “Костолом”, хочет провести зрелищный бой, приуроченный к двухсотлетию США, и подтвердить свой титул. Но накануне важного поединка, его соперник ломает руку. Амбиции Крида не позволяют ему отказаться от боя, в спешке он ищет замену, и очаровывается прозвищем Рокки — «Итальянский жеребец». Понятно, что наш герой хватается за такую возможность, а тренер Микки, буквально недавно выгнавший его из спортзала, берется за подготовку Жеребца, к такому важному для него бою.

Аполло же воспринимает происходящее, только как показательное выступление. Он планирует развлечь зрителей не более чем в трех раундах, и вернуться домой с титулом в кармане. Будет неправильно не упомянуть, что в ходе всех этих событий, развивается также любовная линия фильма. И во время поединка Рокки поддерживает не просто его давняя мечта, уже любимая и любящая девушка Эдриан.

Вдохновляющая история для тех, кто хочет что-то доказать, тех, кто собирается опустить руки, тех, кто слишком самоуверен и тех, кто разуверился в себе. История, мотивирующая всех! А под динамичную, уже упомянутую мной, музыку Билла Конти, сюжет решающей сцены этого кино, проходит через самое сердце. Потрясающий фильм, после которого хочется жить, любить и… заниматься спортом, даже такой лежебоке, как я. Смотрите!

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий