Отзыв на фильм Самая обаятельная и привлекательная (1985)

Сюжет плоский, слишком простенький. На любителя.

Повествует лента о девушке Наде. Надя – инженер конструкторского бюро. Девушка принимает участие в общественной жизни, в свободное время играет в пинг-понг со своим старым знакомым, который работает в том же бюро и влюблен в героиню. Личной жизни у героини совсем нет, хотя ей уже за тридцать лет.

kinopoisk.ru

Однажды Надя встречает свою школьную  подругу Сусанну, которая работает социологом. Когда подруга узнает о том, что Надя не замужем – решает помочь девушке. Объектом соблазнения оказывается, выбран модный красавчик-коллега Нади.

Сусанна придерживается того, что главное выйти замуж, за небедного человека, и чтобы любил, а самой любить необязательно.

Надя же напротив, ищет именно любовь, хотя и не показывает этого, говорит, что мужчины ее вовсе не интересуют. Ей комфортно быть собой: простой, непосредственной и милой.

Сусанна помогает  подруге заполнить психологические анкеты на себя и коллегу, которые нужны для обработки. Одевает Надю по моде, объясняет, что нужно говорить и как себя вести в той или иной ситуации. Надя беспрекословно следует всем инструкциям, из-за чего иногда попадает в нелепые и забавные ситуации.

Героине чужда такая модель поведения, потому что с ней девушка имеет мало общего. Все идет по плану, кроме того, что пробудить интерес выбранного коллеги так и не выходит. Вместо этого на девушку обращают внимание другие коллеги, которых Надя не рассматривает как кандидатов. Сусанна  предлагает перейти к более решительным мерам и пригласить цель обольщения на концерт самой, что оборачивается не очень приятным отказом.

Надя решает вернуть все на круги своя и возвращается к своему коллеге, который влюблен в героиню. В конце концов, понимая, что он и есть судьба для девушки.

Музыка в фильме замечательная, как и в подавляющем большинстве советских картин. Юмора в фильме маловато.

Все актеры в фильме очень знаменитые, играют хорошо.

Мораль в фильме есть, и это плюс: не стоит завышать планку, нужно соблюдать меру и всегда оставаться самим собой.  Сюжет наивный, несет в себе надежду для закомплексованных девушек, что все в их руках, стоит только захотеть и что в поисках призрачного счастья можно потерять не только то, которое есть рядом, но и себя.

Мой рейтинг: 4 из 10

Добавить комментарий