Отзыв на фильм Скала / The Rock (1996)

«Скала» Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.

Еще задолго до того, как приступить к франшизе «Трансформеры», тогда ещё никому не известный Майкл Бей снял всего лишь одну ленту в 1995 году под названием «Плохие Парни» Фильм окупился несколько раз и открыл Уилла Смита миру кино как новую звезду.

Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести.

Генерал военно-морских сил США, Фрэнсис Хаммел (Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные химическим оружием, опасным газом «VX». Для того, чтобы нанести ими удар, они берут в заложники немалое количество людей в тюрьме Алькатрас, именуемой, на жаргоне именуемой — «Скалой». После чего требуют от властей своего рода выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Правительство решает нанять спец. группу из морских пехотинцев, а также специалиста по химическому оружию которого играет Николас Кейдж и бывшего заключенного, знающий устройство тюрьмы изнутри. Затем отправить их в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны…

За простотой истории кроются непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, на протяжении всей ленты будет множество. Помимо характерной подноготной и права выбора герои картины обладают своим, особым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой. Фильм ставит главной проблемой несправедливое отношение и простые моральные принципы, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос «что правильно, а что нет».

Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы «Алькатрас». Окрестности тюрьмы показаны щедро, оно и понятно — название обязывает. Камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей снята очень детально и с точки зрения операторской работы — максимально качественно. Команда операторов явно хорошо справилась со своей задачей. Ещё одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка. Заглавный саундтрек просто бесподобен. Учитывая заслуги Ханса Циммера, музыка, написанная к «Скале» достойна быть военным гимном. Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который, к слову, сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. В котором, позже он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал, удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это — дорогого стоит. При этом не забыв об отличной игре и непревзойденном юморе, исходящем из его уст на протяжении всей ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах, и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.

Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшен сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы, множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма, насыщенная военной техникой и снаряжением.

«Скала» — это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий