Отзыв на фильм Страшные истории для рассказа в темноте / Scary Stories to Tell in the Dark (2019)

В две тысячи девятнадцатом году на просторах интернета появился фильм ужасов режиссёра Андре Овредал «Страшные истории для рассказа в темноте». Режиссёр, быть может, мало кому известен, а вот продюсер Гильермо дель Торо, на счету которого такие всемирно известные хорроры, как «Не бойся темноты», «Мама», «Багровый пик» и т.д., наверняка многим знаком.

Картина является экранизацией трилогии ужасов Элвина Шварца. По содержанию, в праздник Хэллоуин, девочка-заводила со своими приятелями собираются на пикник. Сидя ночью у костра, дети рассказывают друг другу страшные истории. Какие-то истории кажутся смешными, а какие-то сильно страшат подростков. Непроизвольно переносишься в свое детство и вспоминаешь, что мы, будучи детьми, также любили рассказывать всякие страшилки под покровом ночи. Нагоняли на себя массу жути, ночью эти истории казались еще страшнее.

Дальше наступает самое интересное: утром эти ужасные рассказы начинают происходить с ребятами в реальной жизни. В городке начинают погибать люди, и детям приходится столкнутся со страхами в реальной жизни, что станет для ребят шоком. Им придётся спасать не только свои жизни, но и жизни других людей, которые населяют этот город. Сама идея подачи фильма — интересна. Зрители вместе с героями постигают и раскрывают тайны старого замка и книги. Они как юные детективы ведут расследование. И весь клубок загадок постепенно разгадывается. К концу картины зритель уже понимает суть происходящего и у него практически не остаётся вопросов. Терпеть не могу фильмы, в которых надумают сюжет, но забывают его раскрыть, и появляется куча не отвеченных вопросов. Либо — додумывайте сами. Здесь всё по полочкам, как в детективе, почти всё предельно ясно. Причём порадовал положительный финал с тонким намёком на продолжение истории, но уже в положительном ключе.

Здесь вы не увидите сильной кровищи, бессмысленную резню или выпавших мозгов. Монстры прорисованы достаточно чётко, а некоторые даже смешно. Тем не менее — это монстры.

Великолепная страшилка для подросткового периода, но книга Элвина Шварца, по которой снят фильм, гораздо страшнее и ужасней, чем получившийся фильм.

Картина чем-то напоминает «Оно». Может потому, что главные действующие лица — дети, да и тематика в духе Стивена Кинга. Только показано меньше жестокости в реальной жизни. И нет пошлости в картине, что несравненно радует, потому что основной зритель — всё-таки подростки.

Именно для подросткового возраста эта страшилка интересна. Есть и монстры из детских страхов, и сбывающиеся истории. Всё преподнесено достаточно занимательно, не скучно. Без пошлости. Отличная операторская работа. Погружаешься в атмосферу тех времён и не замечаешь экранного времени.

Положительный финал радует. Как развлекательное кино — фильм достойный внимания.

Добавить комментарий