Отзыв на фильм Тупой и еще тупее / Dumb and Dumber (1994)

Бесспорно, кинокартина “Тупой и еще тупее” — одна из самых ярких комедий, открывшая миру талантливый режиссерский дуэт братьев Фаррелли, а лично для меня, еще и таких замечательных актёров как Джефф Дэниелс и, конечно же, неподражаемый Джим Керри. Этот фильм подтверждает, что довольно-таки незамысловатый американский юмор, не просто заслуживает внимания зрителей, но и может быть весьма выгодным с коммерческой точки зрения.

Наряду с такими комедиями, как “Полицейская академия”, “Горячие головы”, и эта веселая история нашла своих фанатов во многих странах мира. Лично я его пересматривала несколько раз и каждый раз со смехом! Юмор этой комедии сложно назвать изящным, или интеллектуальным, прям какой-то компот примитивных шуток, но таких, которые при всем этом, заставляют смеяться взрослых и рассудительный людей, смеяться громко, до боли в животе, катаясь по полу. Не просто так сошлись звёзды, сделав картину практически культовой. В ней есть многое, что предшествует успеху. Это и очень удачно и гармонично подобранные актёры, и их мастерская игра, ну и конечно, профессиональная рука режиссуры.

Итак, пройдусь по сюжету. Двое безработных, не сильно обремененных умом и сообразительностью молодых людей, Ллойд и Гарри, отправились на встречу новой жизни. Не могу не обратить ваше внимание на тот факт, что один из них, перед этой, более чем странной поездкой, потратил все свои сбережения на то, чтоб преобразить свой микроавтобус. Он сделал из микроавтобуса собаку! Куда и зачем они ехали — это седьмой вопрос. Над какими-то далеко идущими планами они точно не заморачивались. Парням хотелось приключений, и дорога их щедро ими одаривала. Это были не просто приключения, а какой-то, мягко говоря, буйный фонтан несуразных событий. И каждый раз, из любой ситуации, получалось нечто мега тупое, тем не менее, вызывающее безудержный смех у зрителя. И это при том, что в других обстоятельствах, такие действия героев, вызывали бы скорей отвращение. Здесь же актеры настолько вжились в свои роли, настолько подкупают их герои своей глупейшей наивностью, что даже ценители исключительно английского юмора, я думаю, смеются. Над полицейским, хлебнувшим не пива, над справлением естественных потребностей в общественных местах, над прилипшим к качелям языком. В общем, над всем, что за пределами этого повествования, казалось бы, пошлым.

В чем суть? Хоть в картине и есть почва для размышлений о человеческих взаимоотношениях, но для меня, это не тот фильм, в котором нужно искать смысл. Просто смотрите и от души веселитесь. Я точно еще пару раз пересмотрю.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий