Отзыв на фильм Фантастические твари и где они обитают / Fantastic Beasts and Where to Find Them (2016)

«Фантастические твари и где они обитают» — это очередное творение известного режиссёра Дэвида Йетса, получившего свою славу за съемки с пятой по восьмую части экранизации «Гарри Поттера» — романа Джоан Роулинг, ставшего одним из культовых за всю историю.

В 2013 году из-под руки Джоан вышел оригинальный спин-офф вселенной Гарри Поттера под названием «Фантастические твари и места их обитания» и только спустя три года книга наконец получила экранизацию. «Фантастические твари» — это поистине атмосферное, берущее за душу фэнтэзи, загадочное, нуарное, с замечательным подбором актеров и потрясающим визуалом.

Действие картины разворачивается в 1926 году. Магический зоолог Ньют Саламандер занимается классификацией фантастических зверей и существ. Он отправляется в Нью-Йорк на Магический конгресс США. Его волшебный чемодан является проводником в мир, в котором обитает его коллекция тварей, собранных по всей планете. Как назло, замок чемодана стал без ведома хозяина выпускать животных наружу, в мир обычных людей — маглов. Конечно, появление на улицах города саблезубых тигров, говорящих кротов и летающих змеептиц не остаётся незамеченным. Власти начинают охоту за Ньютом, а он — за фантастическими тварями.

Не сказать, что сюжет очень сложный, но при этом ему отлично удаётся держать интригу, вызывать интерес и любопытство, а самое главное — он вновь возвращает нас в горячо любимую волшебную вселенную. Сюжет никак не связан с оригинальной историей, но для поклонников франшизы припасено множество приятных отсылок.

Отдельно хочется выделить зверьков. Они очень разные, но вот в этой картине они достаточно понятные глазу и восприятию. Каждый зверёк — это два зверя из нашей вселенной. Некоторые из них получились очень милыми, прямо трогательными. Смотришь на них, и улыбка умиления с губ не сходит. Другие комичны, например, самый главный питомец Нюхлер, за которым очень много гонялся главный герой, очень любит украшения, деньги и драгоценности. Вот он откровенно смешной, его прорисованная мимика прекрасна.

Над графикой проделана просто фантастическая работа. Картинка настолько красивая, что просто не хочется пропустить ни минутки просмотра. Такое качество поражает. Благодаря новым технологиям и методам съёмки, даже на большом экране сохраняется всё идеально, нет ощущения, что что-то неправильно растянули, персонажи не кажутся толще, чем они есть на самом деле. Эта пропорциональность сохраняет баланс ведущих линий на экране.

Фильм прекрасно подойдёт для вечернего просмотра всей семьёй, чтобы насладиться красивой картинкой и неожиданными сюжетными поворотами, однако именно рекомендовать к просмотру я могу его только поклонникам Портерианы, поскольку многие моменты в фильме, которые обсуждались, а также имена герои однозначно связаны с другими книгами Джоан Роулинг.

Рейтинг племянницы 9 из 10

Добавить комментарий