Отзыв на фильм Чародеи (1982)

Фильм начала восьмидесятых годов Тематика фильма новогодняя, сказочная. Общий сюжет, о волшебстве и любви, эдакая шуточная, взбалмошная сказка для взрослых под новый год. Но несмотря на это в Фильме хватает грустных и циничных моментов.

Есть много эпизодов, как грустных, циничных, глуповатых, так и веселых, которые запомнятся на долго, но связаны они плоховато.

Хорошие актеры, играют с переменным успехом, об этом далее.

Приятная музыка, хотя иногда создается впечатление, что были попытки превратить фильм в мюзикл.

Картина довольно длинная, сюжет как по мне очень затянут, даже слегка нудноват, на любителя, скажем так.

Фильм является самостоятельной историей, но некоторые моменты взяты из повести «Понедельник начинается в субботу» Аркадия и Бориса Стругацких. Персонажи взяты из книги, сатиричное и пародийное настроение тоже из книги, а вот сюжет сильно натянутый.

Как будто советская реальность под сказочной приправой. Это не фильм по мотивам книги, потому что мотивов в фильме маловато. И не пародия, так как отсылок к оригиналу в кинокартине тоже нет.

Костюмы, обстановка вокруг обычная, но нас пытаются активно убедить, что это магия и сказка и это, на удивление, даже иногда срабатывает. Кстати, о магии, конечно, сейчас все выглядит довольно слабенько, что неудивительно, и, наверное, неправильно будет говорить об этом как о серьезном минусе кинокартины.

Вообще фильм довольно противоречивый. Актеры отличные, знаменитые, но игра местами больше похожа на кривляние, может, потому что играть особо нечего. Есть моменты, когда актеры действительно хорошо играют.

Песни , вроде и хорошие, но их слишком много. Фильм явно затянут, иногда нелогичен, скучноват. Возможно такое впечатление фильм создает в силу своего «возраста». Ничего особенного в этом фильме не заметил, даже утомил слегка. Хотя многие считают его шедевром и очень любят. Поклонникам творчества братьев Стругацких фильм не понравится (да и общего с книгой мало), скорее всего, как и людям, которые любят тонкие пародии и сатиру.

Добавить комментарий