Отзыв на фильм Яркость (2017)

Фильм «Яркость», снятый специально для стримингового сервиса Netflix. Фильм «Яркость» — это первый фильм, имеющий большой бюджет и звёздный актёрский состав, который не стал демонстрироваться в кинотеатрах, и сразу стал доступен в стриминговом сервисе.

Этот кинофильм является качественной картиной в плане гармоничности видеоряда. Он довольно новый в плане идеи. Так же он имеет в себе подтекст, над которым можно задуматься после просмотра.

Что удивительно, в фильме наиболее ярким персонажем является не Уилл Смит, а его напарник-орк. У него есть своя история и драма в ней, он проработанный и его история получила логическое завершение. Орк постоянно шутит, не всегда удачно, но именно это добавляет персонажу живости и реалистичности.

Герой Уилла Смита самый простой человек, который не разобрался в себе. У него нет устоявшегося характера и внутреннего стержня. Он непостоянен в своих решениях. Из-за всего этого сопереживать главному герою сложно. Так же здесь есть такой персонаж как эльфийка. Она принимает какие-то решения, делает какие-то действия, но все это мы узнаем не из фильма, а из диалогов в фильме, то есть зритель понимает ее значимость для сюжета со слов персонажей на экране. На этом приеме, стоит отметить, построена большая часть сюжета. Видимо, в целях экономии некоторые части сюжета решили не показывать, а просто рассказать про них. Сюжет вроде и интересный, только преподнесен зрителю почему-то в аудио формате. Типа подкаст, очень удобно, можно заниматься своими делами и просто слушать местами.Естественно, благодаря этому сюжет воспринимать сложно, а запутаться в нем напротив, легко.

Сюжет представляет собой всем знакомую ситуацию: один коп, ненавидит другого по каким-то физическим критериям: толстый или тупой. Здесь та же картина. С тем отличием, что первый герой это представитель чёрной расы, который верно служит органам власти. Второй напарник — это орк которого сыграл Джоэл Эдгертон, с драматичным прошлым, которого всюду отвергают и ненавидят. Джоэл Эдгертон задачей которого была сыграть добряка, с грустным прошлым, которого со всех сторон отвергают, задачу выполнил.

С главным злодеем та же история, что и со всем фильмом. Он невнятный. Если бы фильм в целом был более структурированный и понятный, то такой злодей смотрелся бы странно и чужеродно, как будто недоделанный, не продуманный до конца.

А так, по факту, злодей вышел под стать фильму и все вместе смотрится довольно-таки органично.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий