Отзыв на фильм Я — легенда / I Am Legend(2007)

Есть две концовки фильма. Роберт и его собака — последние выжившие в Нью-Йорке, населенном хищными мутантами. Блокбастер с Уиллом Смитом

Кинофильм довольно яркий, зрелищный и, наверное, через чур пафосный. В целом смотреть интересно и приятно, пока не узнаешь, что у киноленты был первоисточник в виде книги. Конечно, каждый раз смотря фильм по книге, наверное, не стоит быть слишком серьезно настроены в плане реализации. Что-то создатели киноленты могут перенести на экран идеально, а что-то не представится возможным вовсе. И, конечно, из плюсов можно выделить то, что очень интересно бывает заглянуть в голову к другим людям и посмотреть, как они представляют то или иное событие, действие, местность, персонажа и насколько это отличается от картинки в голове зрителя, ознакомившегося с первоисточником.

Если начать с самого простого, то герой в книге – светлокожий блондин. Конечно, это не является огромным минусом, ведь Уилл Смит справился со своей ролью идеально, кто знает, что вышло бы, не будь на экране такой замечательный актер в главной роли. Возможно, фильм получился бы и вовсе несмотрибельным.

Книга повествует о том, как людей поразила бактерия, превращающая их в вампиров. У них начинают расти клыки и появляется непреодолимая жажда крови. Что очень приятно — для книги, написанной в середине 1940-х — под всю эту завязку подведена автором неплохая научная база. Бактерия питается компонентами крови, но при этом нарушает циркуляцию лимфы, из-за чего кровь больного сгущается и становится похожа на клей. Скрытое течение болезни продолжается несколько недель, в фильме 20 минут, потом обмен веществ изменяется настолько, что человек перестает быть в точном смысле человеком. Бактерия начинает выполнять функцию типа митохондриальной — снабжать организм энергией в обмен на нужные ей компоненты крови. Так как сам человек вырабатывать кровь уже не может — приходится ее пить, чтобы не погибнуть. Бактерия анаэробна, поэтому дыхание и снабжение крови кислородом прекращается. Вбивание кола в грудь вампира открывает доступ воздуху и поэтому убивает. Поражения других органов и частей тела не так страшны из-за того, что клейкая кровь закрывает сразу же повреждения. При всем при этом сознание сохраняется. Хотя и в поврежденном виде. Конечно, не каждый сможет осознать свою, по сути, смерть и необходимость питаться кровью. Так же вампиры не терпят солнца. Ультрафиолет разрушает организм вампира и это тоже обосновано тем, что из-за солнца в организме запускаются смертельные для бактерий реакции. Именно поэтому обновленные жители города занимаются всей своей жизнедеятельностью только по ночам, а днем спят.
Главный герой же имеет иммунитет. Он живет один в городе среди вампиров, баррикадируется в доме и гуляет только при ярком солнечном свете. Так и живет герой много лет, убивая спящих вампиров днем в огромных количествах. Так продолжается, пока его не ловят.

Оказалось, что новые люди приспособились жить в таком виде и даже принимают таблетки, позволяющие им жить и функционировать. А главной проблемой вампиров стал тот самый «дневной убийца» — главный герой.

В конечном итоге был разработан план, установлена слежка и, наконец, был пойман человек, единственный не заболевший. Его было решено казнить, естественно, потому что он по факту являлся серийным убийцей.
То, то показано в фильме кардинально отличается. Возможно, кому-то такой сюжет понравится даже больше оригинала, но в целом и фильм и книга неплохи. Наверное, если их не сравнивать, а воспринимать по отдельности, то нареканий к фильму не будет.

Мой рейтинг: 7 из 10

Добавить комментарий