Отзыв на фильм Я, робот / I, Robot (2004)

Сюжет снят по мотивам книги Азимова, и все что использовано в фильме, так это три закона робототехники, вокруг которых все и вертится.

Главным героем кинокартины является детектив Спунер (Уилл Смит). Детектив не любит роботов и относится к ним с осторожностью.

Остальные же люди слепо доверяют роботам. И тогда происходит несчастный случай с профессором, который разрабатывал роботов, а голограмма, которая хранит ответы профессора, наталкивает Спунера на мысли об убийстве. В конечном итоге полицейскому приходится расследовать это дело практически в одиночку.

Фильм очень красивый, зрелищный и захватывающий. Он сочетает в себе жанр детектива и научную фантастику о роботах. Этот фильм показывает полет фантазии авторов по поводу того, как же человек будет сосуществовать вместе с роботами.

Главного героя играет Уилл Смит, он справился со своей ролью замечательно. Его герой очень умный и хорошо прописанный. Он пытается докопаться до правды любой ценой. Так же хочется отметить робота Санни, он выделяется среди других роботов и является уникальным в своем роде. Представляет собой отличный пример человечности в роботе.

Сюжет так же очень хорошо продуман и прописан. Нет каких-то сильных изъянов, все интересно, запутано и интрига сохранена на протяжении всего фильма.

Спецеэффекты сделаны прекрасно, видно, что над ними старались и пытались сделать действительно хорошо. Операторская работа на высоте, смотреть приятно, картинка добротная.

В целом, «Я, робот» — отличное кино, которое подойдет для совершенно разного зрителя с совершенно разными вкусами и пристрастиями в кино. Кто-то увидит в фильме безостановочный боевик со звездой жанра Уиллом Смитом, кто-то – запутанный детектив с большим количеством хитросплетений, а кто-то – драму «из жизни будущего». Тут радует и определенная оригинальность, ведь это будущее в картине не показано как мрачное, кровавое, жестокое. Оно показано как неопределенное, и только в силах человека разумного решить, каким же оно в итоге станет. Отменный фантастический боевик с потрясающими спецэффектами и замечательным видом мира будущего. Достойный фильм.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий