Отзыв на фильм Ёлки 1914 (2014)

События очередной новогодней картины Тимура Бекмамбетова происходят 100 лет назад в Российской империи и по законам жанра – в канун Рождества. Здесь нам показывают два противоположных мира: дворянский и крестьянский, а также царскую семью, солдатов первой мировой, поэтов и первых фигуристов. Как раз в этом году выходит царский запрет на проведение рождественских ёлок. Он возмущает главного героя, и тот решает собрать миллион подписей за отмену этого закона.

В этом фильме нам представили 6 новелл, что, в принципе, уже довольно много. А когда пытаешься впихнуть как можно больше, естественно, теряется качество. После просмотра пяти новелл, начинаешь забывать, что происходило в первых двух. Сюжет слабый, вторичный, как, впрочем, и в остальных картинах данного киноальманаха. В самом начале ты прекрасно понимаешь, чем закончится фильм, и просто наблюдаешь за стандартными действиями героев, которые должны вызывать хотя бы улыбку, но и этого они сделать не смогли.

Актерский состав остался неизменным: завсегдатаи Иван Ургант, Сергей Светлаков, Анна Хилькевич, Александр Головин и далее по списку. И все, как обычно, переигрывают. Спасает ситуацию Константин Хабенский, который неожиданно выходит из закулисья.

Нелогичность и необоснованность поступков главных героев дополняет и до того печальную картину. Как пример, раненный в голову солдат, который буквально через минуту начинает рвать и метать, прыгать и скакать. Из-за чего же? Потому что отменили рождественскую ёлку. Не в битве проиграли, не войну выиграли, а остались без ёлки.

Почему в канун Рождества нам показывает летнюю Анапу, где растут пальмы и не выпадают осадки? Мы же не в Африке, в конце концов. Даже в Анапе зимой становится прохладно и даже выпадает снег.

Вводить в лёгкий ступор откровенное враньё и нарушение приказов сотрудника жандармерии Петра. А ещё его удивительная способность переодеваться за пару секунд. Похоже, это супергерой переместился на машине времени в Россию 1914 года.

Немного спасает положение дел история про детей, собирающих деньги на лекарства. Она уже больше походит на какую-то добрую и наивную сказку, которую можно посмотреть под Новый год и поверить в чудо.

Если обобщать: нелепый сюжет, плохая актёрская игра, куча рекламы и не запоминающийся саундтрек. Стоит ли смотреть «Ёлки 1914»? Если только совсем не получается почувствовать приближение Нового года.

Мой рейтинг 2 из 10

Добавить комментарий