Отзыв на фильм Ёлки 5 (2016)

Погоня за ёлкой всё тех же лыжника и сноубордиста, баба Маня в поисках старой любви, повзрослевший и остепенившийся профессор теперь сам начинает ревновать, инженер с Севера должен объясниться в любви, и, наконец, Боря крадёт пингвина у лучшего друга, в надежде восстановить семейное счастье – всё это ждёт нас в «Ёлки 5».

Начнём с того, что данная история на космической станции снята, такое чувство, на первый попавшийся под руку предмет. И не понятно: то ли это утюг, то ли кнопочный телефон. Трясущаяся камера становится фирменной «фишкой»? Конечно, иногда получается качественно использовать приём с трясущейся камерой, но, как по мне, создатели «Ёлок» просто обленились.

С каждой последующей частью режиссёрская команда, видимо, всё больше решает «не париться», ведь сюжет становится только абсурднее и глупее. Девушка, живущая с молодым человеком не первый год и собирающаяся выйти за него замуж, вдруг влюбляется в давнего знакомого, с которым толком и не общалась. Выглядят сюжетные линии скомкано и притянуто за уши.

К чему вообще была добавлена сцена с блоггерами во главе с Сашей Спилберг? Никакой дополнительной или ценной информации она не несёт. Полагаю, всем и так понятно, что блоггеры в кино, как рыба на суше.

История про ненормального мужа-рыбака и его жену, которую первый вечно подозревает в изменах. Смысл в новелле? Нет, не дождётесь. Ситуации, над которыми можно посмеяться? Мимо. Если хотите ужаснуться бреду и глупости данной сюжетной линии – проходите.

Хотите посмотреть на прекрасную историю любви на фоне величественного «Газпрома»? Точнее, только на «Газпром», потому что любви в новелле, как таковой, вы не заметите.

Первая любовь бабы Мани, у которой вечно выкатывается глаз, с чего-то должна ждать её в интернете. Вполне возможно, что мужчина уже умер, но никого это не останавливает. Однако на фоне остальных история выглядит хоть мало-мальски смешно и интересно.

Единственное что вызывает уважение – новелла о космонавтах. Она популяризует науку и космическую отрасль, что важно для расширения кругозора молодого поколения.

И снова отборное количество рекламы – похоже, это становится традицией у создателей «Ёлок». «Перекрёсток», «Яндекс. Такси» и даже конфеты «Коровка» в космосе постоянно мелькают в фильме, чем изрядно успевают надоесть. Теперь фильмы снимают не для людей, а пошла сплошная коммерция.

Под конец хочется сказать: фильм потерял ту праздничную атмосферу, то добро и веру в чудо, которые сглаживали все острые углы предыдущих частей. Теперь остался лишь невнятный сюжет, который дополняют никакие актёры. Лучше всех, наверное, здесь сыграли пингвин и улитка, хоть и с большой долей вероятностью созданы они были с помощью компьютерных технологий.

Мой рейтинг 2 из 10

Добавить комментарий