Отзыв на фильм 12 стульев (1971)

Советская эксцентрическая комедия Леонида Гайдая, снятая по одноимённому роману сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова в двух частях. Кинокартину признали одной из лучших работ Гайдая, наряду с другими его хитами, она также стала культовой. В этом фильме Остапа Бендера сыграл Арчил Гомиашвили, а роль Кисы Воробьянинова исполнил Сергей Филиппов.

В городе Старгороде появляется «сын турецкоподданного» — авантюрист Остап Бендер (полное имя Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей). Дворник Тихон рассказывает ему о своем бывшем барине Ипполите (Кисе) Матвеевиче Воробьянинове, бывшем предводителе дворянства. Неожиданно в дворницкой появляется и сам Ипполит Матвеевич, как оказалось, ставший регистратором отдела ЗАГСа в уездном городе N. Там, перед своей смертью его тёща рассказала, что в сиденье одного из двенадцати стульев их гостиного гарнитура, изъятого во время революционного ареста, она зашила свои бриллианты стоимостью в 150 тысяч рублей. Воробьянинов вернулся в Старгород, чтобы их найти. Остап берётся помочь Ипполиту Матвеевичу за 40 процентов найденного. Бывший дворянин не сразу, но заключает с авантюристом концессию. Помимо Воробьянинова, тайну его тёщи узнаёт исповедовавший её святой отец Фёдор Востриков, всю жизнь мечтавший о собственном свечном заводике в Самаре, и тоже отправляется охотиться за сокровищами.

На мой взгляд, самая удачная экранизация романа Ильфа и Петрова. Этот фильм актуален во все времена. Яркое доказательство того, что в погоне за деньгами и властью люди теряют самого себя и лишаются счастья прожить замечательную жизнь. Актерский состав не просто удачный, он идеально подобранный. Каждый актер на своем месте. Игра актеров гениальна. Многие реплики из фильма стали крылатыми.

Десять копеек дай! ― Может, тебе дать еще ключ от квартиры? Где деньги лежат?

«Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!»

Сюжет захватывает, музыка вовлекает и не отпускает. Фильм снят великолепно, отличный сюжет, большое количество смешных эпизодов, искрометный юмор. Произведение искусства для зарядки позитивом и хорошим настроением.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий