Отзыв на фильм 13-й район / Banlieue 13 (2004)

Хотелось бы обратить внимание на данный фильм французского режиссера Пьера Мореля. Сценарий написал всем известный Люк Бессон, выступивший еще и в роли продюсера. Помню, как переключала каналы и натолкнулась на кадры невероятных погонь. Меня сразу заинтриговала зрелищность. Я тогда впервые увидела и узнала: что такое паркур! Увлекательно было смотреть как люди без страховки делают различные классные трюки и могут двигаться по крышам домов, преодолевать разные препятствия. Также есть перестрелки, драки и погони. Из актеров никого не узнала – я не особая любительница французских современных кинокартин.

Сложилось впечатление, что режиссер решил добавить американские мотивы: положительные герои неуязвимы, всемогущи, непотопляемы. Но это не умоляет заслуг кинозвезд. Как я впоследствии выяснила, большинство трюков выполняли сами герои, а на главные роли взяли Сирила Раффаэлли, проработавшего долгое время каскадером и не раз выигрывавшего соревнования по разным боевым искусствам, и Давида Белля — основоположника паркура.

Удачно подобрана музыка в отдельных и в целом. Я не отношу себя к поклоннице рэпа, но тут песни подобрали просто идеально уместно!

Идея избитая, но очень актуальная для страны – мигранты, их влияние и к чему всё может привести. Возможно, так автор картины пытался достучаться до своих сограждан.

Немного подробнее по сюжету. Недалекое будущее (на момент выхода фильма), Париж, из-за разгула преступности особо опасный район отгораживают от остального города бетонной стеной. За ней другая жизнь, на которую государственная власть закрывает глаза: торговля наркотиками и оружием идет полным ходом, даже дети идут на прогулку вооруженными, не работают медицинские и образовательные учреждения, а полиция не служит закону, а лишь защищает себя или сама является частью беззакония. Главарю одной из банд удается завладеть нейтронной бомбой. Чтобы ее обезвредить, в зону Х отправляется офицер спецназа Дамьен с проводником по имени Лейто, готовым на всё ради спасения сестры, которая похищена тем же самым бандитом. В лучших традициях жанра герои всех спасают в последний момент.

По моему мнению, кинокартина на один-два просмотра. Больше для парней-тинейджеров, любящих движение, экстрим, зрелищность, мотивирующая к освоению интересной, хотя и травмоопасной спортивной дисциплины. Я ставлю 6/10.

Добавить комментарий