Отзыв на фильм 28 дней спустя / 28 Days Later… (2002)

Листая страницы с фильмами в поисковике, как-то вечером случайно набрела на эту киноленту. Подумала, что она вряд ли выделится, но решила дать шанс на несколько минут просмотра. Начиная, ожидала увидеть небоскребы, толпы тупых зомбаков и людей-супергероев в традициях Голливуда. И как удивилась, поняв, что действия происходят в Англии! Режиссер Дэнни Бойл выдал один из лучших представителей киноиндустрии про ходячих мертвецов: есть идея и сопереживание действующим лицам, чувство страха перед неизвестностью.

Начинается всё с «зеленых» активистов, ворвавшихся в лабораторию для освобождения подопытных обезьян. Их не останавливают предостережения о заражении животных опасным вирусом. Осознав ситуацию, ее уже получается исправить, становится поздно: болезнь вырывается в мир. Дальше знакомимся с актером Киллианом Мёрфи в роли Джима, оказавшимся в больнице незадолго до пандемии из-за аварии и пропустившим начало катастрофы. Покинув медицинское учреждение, он видит опустевший Лондон. Бродя по пустым улицам, ему будто сложно понять и принять окружающую обстановку. Сначала мне казалось, что вот же, смотри: пустынно, явно случилась чрезвычайная ситуация, газеты гремят новостью! Но потом представила себя на его месте: я бы тоже вряд ли сразу поверила, а скорее решила бы, что мне снится или я не в себе. Но реальность врывается. Джима спасают и предоставляют приют Селена, Фрэнк с дочкой Ханна. Услышав сообщение военных об убежище в Манчестере, четверка отправляется в дорогу в надежде на спасение. На пути у них много препятствий, позволяющих понять ценность каждого. Конечно, не верится в вирус, способный захватить организм за 20 секунд. Но для фильма интересный ход: после укуса времени на обдумывание почти нет, срабатывают человеческие инстинкты. Однако в самом сюжете говорится: люди всегда были жестоки и убивали себе подобных, так что же изменилось? Это наталкивает на мысли о самопознании и работе над собой, что мы не только обладаем инстинктами, еще способны мыслить и принимать решения. Герои готовы яростно отстаивать жизнь близких и свою. А когда нам показывают военных, то всплывает еще больше пороков…

Каждый актер смотрится уместно в роли, персонажи индивидуальны по-своему — озадаченный происходящим мужчина, боевая и чувствительная девушка, заботливый отец с дочерью. Сцена, где герои заезжают в безлюдный магазин сделать припасы, давая волю шуткам и забаве, отвлекает от пугающей действительности.

Запомнилось музыкальное сопровождение и специфическая озвучка. Перед нападением звук пропадает, и мы понимаем, что где-то рядом зараженный. Но только зомби идет в атаку — резкий звук нас погружает в панику атакуемого. Концовка рассчитана на воображение зрителя – остается открытой.

Рейтинг фильма и его касса говорят сами за себя. Однозначно рекомендую, 8/10! Это в классическом понимании хорошее кино, без попыток удивить, в надежде показать возможную реальность.

Добавить комментарий