Отзыв на фильм 300 спартанцев (2007)

Картина жанра, боевик, драма, для любителей исторических сражений.

Фильм не однозначный к просмотру. Сюжет картины основан на одноименных комиксах. Вообще после просмотра вздыхаешь и думаешь, даа…вот поэтому » спартанцы» стало нарицательным. Сам фильм снят достаточно однотонно, ведь в фильме практически нет декораций сложной графики и тому подобного, но зато все внимание акцентировано на игре актеров, эмоциях, мимике, диалогах и репликах. Я бы сказала к такому надо специально подготовиться, выбрать день и настроение для просмотра.

Сюжет достаточно простой и многим известен: огромная армия персидского царя Ксеркса начала вторжение в Грецию. Спартанский царь Леонид и его люди встречают персидскую делегацию, требующую полную покорность персидскому царю Ксерксу.

Это СПАРТА!!! выкрикивает спартанский царь Леонид, сбрасывая персидского посла в колодец в ответ на заявления последнего, что угрожать смертью послам кого бы то ни было — святотатство и безумие. Начинаются битвы… ведь не зря сюда все пришли))

Хитростью и подкупом Персы окружают отряд спартанцев, все они на прицеле лучников. Однако глашатай поздравляет Леонида с победой и предлагает ему склониться перед Ксерксом. Леонид разоружается и встаёт на колени, но это уловка — внезапно царь бросает копьё, которое ранит Ксеркса. Персидские лучники расстреливают спартанцев.

В завершении, перед битвой при Платеях выживший из 300 воинов спартанец Дилий, которого Леонид отпустил с целью рассказать о случившемся, произносит речь перед многочисленным спартанским и греческим войском. Вот в принципе и весь сюжет ничего замысловатого, но достаточно много крови агрессии и насилия. Кому посмотреть, ну мужчинам, конечно, нужно, ведь там можно не плохо зарядиться перед современным сражением -«THIS IS SPARTA!»)) А вот женщинам. Для нас чтоб не быть не удел специально подобрали актеров, таких как Джерард Батлер — царь спартанцев Леонид, Родриго Санторо — царь персов Ксерокс.

Этичность картины. Да! Мужественность. Да! Жестокость и обилие брызг крови. Да! Фильм, где есть всё любовь, гордость, предательство, справедливость и самое главное все это для славы СПАРТЫ! Стоит посмотреть, чтоб самому оценить.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий