Отзыв на 12 стульев (мини–сериал 1976)

Моя любимая советская комедия с детства! На мой взгляд, это лучшая экранизация! Здесь собрались звездные актеры, их уникальная харизма неоспорима и проверена временем: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицин, Олег Табаков, Николай Караченцов, Любовь Полищук, Александр Ширвиндт, Савелий Крамаров и другие. Люди до сих пор используют крылатые выражения отсюда. Она не надоест и останется актуальной.

Большая заслуга режиссера — суметь найти подходящего для роли человека — и блестяще справился! При просмотре видно: как просто и незамысловато снято. Это подтверждает, что для снятия качественной картины не требуются многомиллионные вложения, заманивающие в современное время на новый шлак. В связи с такой спецификой старых добрых советских комедий, которые завоевывали наши сердца именно талантом и игрой профессионалов, а не количеством спецэффектов, предполагаю, что эту кинокартину смогут оценить не все тинейджеры. Еще одна особенность – фильм музыкальный. Я такой жанр не люблю, но лишь здесь могу его переносить. Еще помимо интеллигентного и искрометного юмора в фильме присутствуют и более глубокие мысли: к примеру, вор и мошенник порой оказывается более честным и справедливым, чем святой отец, позарившийся на чужое имущество и не перед чем не готовый отступить. Мы встречаемся с мирами разных людей, дающими нам почву для размышлений над своей жизнью.

Немного подробнее по сюжету. Перед смертью теща признается зятю (Ипполиту Матвеевичу, он же Киса, он же Папанов) в том, что спрятала свои бриллианты в одном из 12 стульев гарнитура известного мастера. Но стулья ушли «с молотка» на аукционе. И главный герой пытается их отыскать. Он волей случая знакомится с мужчиной по имени Остап Бендер, который, имея мошеннические наклонности, «чтит уголовный кодекс». Они становятся занимательным дуэтом: молодой авантюрист, великий комбинатор Бендер и немолодой работник Загса, транжира Воробьянинов. Также в погоню за драгоценностями ввязывается священник Федор Востриков, совершенно случайно подслушавший сокровенную предсмертную тайну и решивший воспользоваться ситуацией. Он является основным конкурентом в погоне за сокровищами. Судьба забрасывает героев в самые невероятные переделки, из которых те ловко выкручиваются.

В итоге ставлю 8/10, мелкие нелюбимые детали, на которые при просмотре закрываю глаза.

Добавить комментарий