Отзыв о фильме Спаун / Spawn (1997)

Кинофильму ‘Спаун’ довольно-таки не повезло: он вышел в очень неблагоприятное для этого жанра время. Бюджет у ‘Спауна’ совсем невелик, какие-то 40 миллионов, но, когда смотришь фильм, возникает ощущение, что экранизацию обделили не столько деньгами, сколько вниманием.

Сюжет «Спауна» хорош ровно наполовину. Все, что касается непосредственно самого Эла ‘Спауна’ Симмонса, вполне заслуживает зрительского внимания.

Повествование ведется о том, что Аду требуется земной идеальный солдат, чтобы он повел адскую армию к победе. И выбор падает на Эла Симмонса. И вот зритель уже видит терзания и мучения теперь уже не Симмонса, а Спауна, который повязан с Адом контрактом, но выполнять который ему не очень-то и хотелось. А в качестве наставника и по совместительству надзирателя к нему приставлен мерзкий Клоун. Все это действительно интересно. Но вот оборотная сторона истории — какие-то интриги бывшего шефа Эла, какие-то странные движения вокруг вируса, не понятно зачем понадобившегося Аду — все это только усиливает ощущение, что на экране стандартный боевик с довольно низким рейтингом.

Так же это подкрепляет и еще несколько моментов. Внимания достойны только сам Спаун и Клоун.

Спаун убедителен. Видно, как тяжело герою дается принятие тех новостей, которые на него обрушиваются. Показано как персонаж тяжело осваивается и привыкает к новой жизни, как набирается сил перед тем, как бросить вызов своим новым хозяевам. Сыграно хорошо.

Клоун так же получился на славу. Персонаж действительно вызывает отвращение и брезгливость, в чем его несомненный плюс, ведь именно так и задумывался этот герой. Актер, сыгравший роль, справился прекрасно. Он отпускает грязные шуточки с пошлым подтекстом, а внутри и вовсе оказывается настоящим чудовищем. Злодей получился прекрасно.
Остальные актеры справились постольку поскольку. Персонажи ненатуральные, нереалистичные, пресные. Выглядят как обычные статисты, без которых фильм ничего бы не потерял.

Спаун является не самой худшей из возможных экранизаций, он заслуживает внимания, не смотря на все недостатки.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий