Тестируем смартфон ZTE A476

У фирмы ZTE много разных бюджетных смартфонов, но одна из последних моделей явно выделяется – это Blade A476. Устройство недавно поступило в продажу.

Комплектация

Blade A476 продается в новой упаковке. Теперь это темная приплюснутая коробка. В ней можно найти минимальную комплектацию, то есть только блок питания и кабель usb.

Внешний вид

Внешне A476 выглядит симпатично. Сбоку — металлическая рамка со слотом для симкарт. Задняя крышка глянцевая и легко собирает отпечатки пальцев. Кстати, эта панель оказалась съемной (что стало для меня неожиданностью), под ней находится слот для microsd-карты.

Пятидюймовый экран с разрешением 1280 на 720 выполнен по технологии IPS. Под экраном расположены три привычные для ZTE сенсорные кнопки – кружок по центру и две точки по бокам.  Над экраном – камера и разговорный динамик. В верхнем правом углу —  светодиод для оповещений, который мигает зеленым.

Экран достаточно яркий, поэтому смартфоном можно спокойно пользоваться даже в яркую погоду. Цвета сочные, искажение под углом практически незаметно.

Слева находится лоток для сим-карт. В него можно вставить две симки формата «нано». Снизу — разъем microusb и микрофон, а сверху — разъем для гарнитуры и второй микрофон. Кнопки регулировки звука и блокировки расположены на правом торце.

Мультитач на десять касаний.

Связь

У смартфона ZTE A476 стоит самый младший чипсет MediaTek с поддержкой LTE. Телефон уверенно работает как в 3G, так и в 2G. Проверить 4G не получилось – в нашем городе его нет. Удивило, что imei и серийный номер наклеены на съемную заднюю крышку внутри.

В настройках Sim-карт можно отключить один или оба слота, выбрать слот для передачи данных, SMS и звонков. Настройки минимальны и ничем не отличаются от подобных аппаратов.

Связь ловит стабильно. Есть поддержка 4G в диапазоне LTE 800 (B20).

Кроме 4G, есть Bluetooth 4, WiFi 802.11n. Странно, но нет ГЛОНАСС. Я ждал несколько минут, но смартфон не захотел определять мое местоположение, даже не увидел ни одного спутника. Крайне неуверенно он определил местоположение через 40 минут. Возможно, мне попался аппарат с браком, а может у него проблемы с GPS (это была распространённая проблема у MediaTek раньше).

В смартфоне есть датчики освещения, приближения, ускорения, ориентации, а также магнитный компас.

Операционная система

Смартфон работает на новом Android 5.1. В настройках написано, что модель называется ZTE Blade A476. Номер сборки – ZTE_Blade_A476_RUCommon_T01. Как видно из номера сборки (T01), установлена первая версия прошивки. Новых версий прошивки на момент написания статьи не было.

Понравилось, что на телефоне установлен минимум сторонних приложений. Кроме стандартного пакета Google и некоторых стандартных приложений (калькулятора, камеры, диспетчера файлов и подобных), на смартфоне можно найти второй браузер Ume, если кого-то не устроит Chrome. Также есть фирменная китайская клавиатура TouchPal X и утилита от ZTE для резервного копирования.

Верхняя опускаемая шторка стандартная для андройда 5.1 – в ней выводятся оповещения и если опустить второй раз, то и быстрый запуск настроек – WiFi, Bluetooth, фонарик и подобное.

У серии ZTE Blade можно поменять местами действия правой и левой сенсорной кнопки. Это осуществляется при помощи настроек.

Производительность

В смартфоне установлен MediaTek MT6735P – это четырехъядерный 1,2ГГц процессор Cortex-A53 с видеоускорителем Mali-T720. Хотя по тестам у процессора максимальная частота 1ГГц. Высокой производительностью он не радует, зато у него хорошее время автономной работы.

Информация из AIDA64.

Информация из CPU-Z.

Результат AnTuTu Benchmark 6.0 – 24 946 балла. Хороший результат для аппарата в средней ценовой категории.

Результат Quadrant Standard Edition – 10 264 балла.

Результат тестирования NenaMark 2 – 49.2fps.

Результат Epic Citadel – 22.9Fps. Это результат на высоком качестве на движке Unreal – результат хороший.

Результат 3DMark Sling Shot using ES3.1 – 76. Результат на уровне новых китайских бюджетников.

Тесты GFX показали, что в новые «крутые игры» не получится поиграть – не хватит производительности.

При тестировании html с помощью Vellamo получили результат 1475. В браузере проблем с производительностью не будет.

Память

Есть возможность установить microSD-карту, которая размещается под съемной задней крышкой. Решение странное, ведь крышку постоянно не получится снимать – сломаются защелки.

Объем памяти 16 Гб. Системой зарезервировано 5,17Гб. Пользователю доступно 10Гб из 10,83Гб (часть видимо для кеша и временных файлов).

Из 2Гб оперативной памяти свободно 1,3Гб. На систему уходит 329Мб, на приложения 234Мб.

Камера

У смартфона ZTE Blade A476 две камеры, но я заметил одну странность: на сайте написано, что камеры 8Мп и 5Мп, а на самом аппарате и в программе AnTuTu выдает 13Мп и 8Мп. В приложении камеры можно было выбрать максимум 8Мп у основной камеры.

У стандартного приложения минимум настроек для камеры. Камера не отличается высоким качеством – сильные шумы и смещение баланса белого. Фотографировать надо при хорошем освещении. Если честно, то она меня сильно разочаровала.

Фото с камеры:

Лицевая камера имеет почти фиксированный фокус, зато делает неплохие селфи. Для этого она и предназначена.

Аккумулятор

Чипсет тормозной, зато жрет не много. В смартфоне используется несъемный аккумулятор емкостью 2 200 мАч. Этого хватит посмотреть один сезон сериала – отработал около 15 часов. В режиме ожидания заряда хватает на 2-3 дня. Заряжается примерно за 4 часа.

Если играть на смартфоне и одновременно его заряжать, то он греется примерно до 60 градусов. Поэтому лучше не трогать аппарат, когда он заряжается.

В заключение обзора

Симпатичный смартфон с двумя симкартами. Можно посмотреть фильмы, почитать и поползать в интернете – хороший помощник для активного человека. Не понравилась работа GPS и камеры, но возможно это исправят в следующих версиях прошивки. Непонятно, откуда столько несоответствий информации на сайтах и в характеристиках аппарата, но это бывает у новых моделей.

Добавить комментарий