Эл Робертсон. Взломанные небеса

Когда Земля стала непригодной для жизни, человечество нашло спасение на Станции – гигантском промышленном астероиде, находящемся под управлением высших сущностей, богов Пантеона. Но и этот мир хрупок: Пантеон ведет войну с Тотальностью – корпорацией искусственных интеллектов, когда-то отколовшихся от него.

Наступает временное перемирие, и Джек Форстер, проведший семь лет на войне и в плену, возвращается домой, на Станцию. Его сопровождает Хьюго Фист, виртуальное существо в облике деревянного паяца, созданное для того, чтобы выслеживать и уничтожать враждебный искусственный разум. Скоро эти двое окажутся втянуты в заговор богов, грозящий гибелью не только им, но и всему человечеству.

Это было описание. В принципе прочитав первые страницы, то это всё будет описано. Но.. уже с первых строк появляется куча вопросов. Например, что за куклы? Или кто такие Паяцы? Пантеон и как уживаются боги в научной фантастике? За что посадили главного героя? И ещё тысяча и один вопрос.

Да, постепенно они будут раскрываться, это радует. Но книга, ни в коем случае, не киберпанк. Да, есть что-то подобное, но это всё же детектив на космической станции. Да, не говорится, что за мир, но косвенно, это Земля в будущем.

Если рассматривать, как фантастику, то книга средняя. Но как детективный роман, то уже гораздо лучше.

В книге есть всё: боги, любовная линия, злодей, несколько сюжетных поворотов, космос, «магия» и многое другое.

Развитие сюжета в начале очень неспешное, из-за чего я думал даже бросить читать, но чем дальше, тем сильнее книга затягивала. Единственный минус, читается тяжело — надо вникать и постоянно напрягать память, чтобы состыковать события.

Мой рейтинг 5 из 5. Книга понравилась, хотя перечитывать я её точно не буду.

Добавить комментарий