Обзор портативной колонки BOMBOX2 от JBL. Что нового?

2021 год, как и его предшественник остается непростым для каждого из нас! Вынужденные ограничения, долгие месяцы самоизоляции привели к тому, что мы с нетерпением ждем выездов на семейные шашлыки, встреч с друзьями или крутых вечеринок. Для такого случая просто необходимо отличное музыкальное сопровождение!

Сейчас, когда мы говорим о музыкальном динамике или портативной колонке, какая первая компания приходит нам на ум? Да, конечно, это JBL! А какое их детище получило звание «короля вечеринок» в 2017–2018 годах? Несомненно, это JBL Boombox!

Громкий, басовый и прочный JBL Boombox 2 – это новая сила, с которой необходимо считаться. Поговорим про все новые фишки более подробно.

Профессиональный привлекательный дизайн, вдохновленный стилем ретро, отличный звук, особенно басовые частоты. Разработчики сделали прочный и водонепроницаемый корпус, оснастили колонку комплектом PartyBoost и одним USB-выходом типа A.

JBL Boombox 2 – это второй взгляд компании JBL на портативные динамики, которые стали символами статуса культурного наследия в городских районах в период 1980-х и 1990-х годов. Прошло три года после выпуска первого Boombox, и компания представила обновление, сохраняя тот же дизайн, как и в первой модели, но обновив функционал. Усовершенствования, внесенные JBL, обеспечивают более качественное управление. Дизайн сделан таким образом, что совмещает в себе как новые формы, так и наследие прошлого.

JBL Boombox – это портативная Bluetooth акустическая система, которая разработана для обеспечения исключительной мощности звука и глубокого баса. Одной зарядки достаточно, чтобы слушать музыку круглосуточно (до 24 часов).

Основные характеристики:

  • самый громкий бумбокс в линейке JBL;
  • мощные, вибрирующие басы;
  • 24-часовое время воспроизведения;
  • сертификат водонепроницаемости IPX7;
  • функция PartyBoost;
  • встроенный пауэрбанк.

«Бумбокс 2», в сравнении с предыдущей версией

А теперь давайте посмотрим на основные внешние различия между моделями.

Ручка

Резиновая защита портов

Внешний вид боковой панели динамика

Что мы найдем в комплекте с колонкой?

  • JBL Boombox 2;
  • JBL адаптер питания;
  • краткое руководство пользователя;
  • гарантийный талон;
  • паспорт безопасности.

Внешний вид и материалы

JBL Boombox 2 с самого начала производит очень хорошее впечатление. Материал приятный на ощупь. Ну а доработка деталей и надежность всей конструкции находится на самом высоком уровне. Корпус имеет прочную однородную структуру, кроме того, герметизирован от пыли и воды. Благодаря сертификату IPX7, динамик можно погружать на глубину до 1 метра на 30 минут, поэтому путешествия на воде и вечеринки у бассейна ему не страшны. Однако не забывайте, что химические вещества и соль из бассейна или моря могут со временем повредить водонепроницаемые уплотнения или поверхность колонки, если не будут удалены после попадания на устройство. Если вы будете придерживаться здравого смысла и не нырять с колонками в акваланге, то этой защиты вполне хватит.

Водостойкость подтверждена испытаниями.

Среди многочисленных исправлений заслуживает внимания удобство ручки. Это ощущается во время переноски динамика. Она стала лучше, удобнее, сверху по центру имеется гелевая отделка, с надписью «Бумбокс 2». Материал ручки имеет противоскользящие вставки, которые обеспечивают надежное положение при переноске после контакта с водой.

JBL позаботился о дополнительной защите мембран и динамиков. Концы дужек усилены дополнительными резиновыми вставками, которые эффективно защищают от повреждений во время падения. Резина прочная, но немного отстает под давлением. В итоге получается, что при падении она не сможет забрать на себя всю силу удара.

В первой модели многие отмечали неудачную конструкцию резинового основания. Оно было неустойчивым и плохо фиксировало колонку. Во второй модели конструкторы его сделали еще меньше, и колонка осталась такой же неустойчивой.

Аудиоэффекты

Jbl в новой версии, как обычно, оправдывает свой статус, особенно когда речь идет о выразительном, глубоком звуке. Но, по мнению многих пользователей, в сравнении с первой моделью существенной разницы нет. Кроме того факта, что новинка громче воспроизводит музыку. Готовя этот обзор, хотелось представить дополнительные преимущества динамиков JBL и подключить их между собой с функцией стерео, к сожалению, это невозможно. Почему? Расскажем об этом позже.

Частота воспроизведения, как заявляет производитель, от 50 Гц. И на самом деле, при выполнении теста частот, динамик вызывал дребезжание ламп и стекол. Даже было ощущение, что они сейчас лопнут — что только подтверждает силу этого динамика. Отлично подойдет для квартиры или дома с большой площадью. Динамик оправдает ожидания даже искушенных меломанов и любителей глубоких басов, но значимых акустических изменений нет, в сравнении с предыдущей версией.

Особенности

JBL Party — функция позволяет подключать как минимум два динамика по bluetooth и воспроизводить одновременно одну песню. Благодаря этому, ваше мероприятие приобретет другой формат.

JBL Стерео — функция позволяет подключить колонки без проводов и позволяет слушателю получить ощущение «пространственности» звука. Стереозвук в популярных системах чаще воспроизводит «плоское пространство музыки». В новой модели «Бумбокс 2» есть слабая возможность реализовать пространственную локализацию звука сбоку или сзади. Благодаря JBL, «Бумбокс» обеспечивают что-то похожее на «голографию звука», создавая впечатление прослушивания живой музыки.

Новинкой, введенной в новую версию динамика, является световой индикатор заряда батареи. Светодиоды дают тонкий свет, не бросаются в глаза и являются эстетическим дополнением к дизайну. Он показывает наиболее важную информацию о состоянии батареи. Когда батарея имеет низкий уровень заряда, индикатор меняет свой цвет на красный.

Powerbank

Мощная емкость батареи предоставляет возможность использовать динамик в качестве пауэрбанка с помощью USB-разъема. Таким образом, ваша вечеринка может длиться дольше. Странным, конечно, является тот факт, что объем батареи снижен в два раза в сравнении с предшественником. Ну и заряжать, конечно, придется, скорее всего, только телефон. Современные смартфоны при этом возможно заряжать не более 2–3 раз. При этом надо понимать, что приобретаете вы не зарядное устройство, а колонку.

Совместимость

Динамики JBL Boombox и JBL Boombox 2 имеют две различные технологии, которые нельзя комбинировать друг с другом. «JBL Бумбокс» оснащен технологией JBL Connect+, а JBL Boombox 2 оснащен технологией JBL PartyBoostК сожалению, вы не сможете подключить «Бумбокс 2» на динамик «Бумбокс».

Режим внутренний/внешний

Новый «Бумбокс 2» не имеет режима Indoor/Outdoor. В «Бумбокс» первого поколения режим Outdoor был громкий, но ему не хватало достаточного количества басов. «Бумбокс 2» имеет улучшенные басы и громкость, чтобы создать идеально сбалансированное звуковое окружение.

Система bluetooth

Протокол bluetooth 5 в этом устройстве реализован с помощью одного из стандартных кодеков – SBC. Связь качественная. За неделю активных тестов у нас не было ни единого разрыва с телефоном. Колонка хорошо держит связь на расстоянии 10 метров. В квартире даже через две стены соединение развалилось, только когда отошли с колонкой на две комнаты в 4 стены. Телефон в этот момент использовал bluetooth 5.0. С источниками с более старой версией bluetooth, скорее всего, могут быть отличия.

Длительность работы

По заявлениям производителя, портативная колонка Boombox 2 может работать на одном заряде от 24 часов. Громкость, на которой она будет столько работать, естественно, не уточняется. Во время теста у нас она проработала около 18–20 часов не за один присест, конечно. Опыт ставился в режиме фонового прослушивания дома. Громкость была процентов 30 или меньше. То есть, заявленных 24 часов возможно достичь только на весьма низкой громкости. В режиме фонового прослушивания достаточно зарядки один раз в неделю. Судя по всему, на громкости, близкой к максимальному, колонка проработает часов 5–7. В целом, это хороший результат. Если использовать ее в более щадящем режиме, к примеру, на 50 процентов громкости, чего вполне достаточно для стихийной вечеринки, то часов 8–10 она должна проработать. Заряжается она долго. Около шести с половиной часов от нуля до ста процентов и только с помощью комплектного блока питания.

Итог

JBL славится своим качеством, и это качество реально можно увидеть и почувствовать во время использования. Этот динамик является многофункциональным, подходит для фильмов, игр, музыки от классической до поп и регги. Эта колонка по-настоящему украсит вашу вечеринку. Благодаря функции JBL PartyBoost, вы можете подключить два динамика для создания стерео, или в режиме Party, где несколько динамиков играют одновременно один трек.

К сожалению, удручает несовместимость с более ранними выпусками. Производитель как бы заставляет приобретать новую (читай: более дорогую версию).

Но в остальном, это классная новая модель! Устройство обрадует любителей музыки, а благодаря своей прочности, не подведет в экстремальных условиях (на море или у бассейна).

Преимущества:

  • улучшенный кронштейн в сравнении с предыдущей версией:
  • резиновая защита:
  • повышенная мощность:
  • меньшие размеры.

Недостатки:

  • плохо сбалансирована;
  • нет ни одного разъема USB;
  • несовместимая технология JBL PartyBoost с предыдущими версиями;
  • проблемы с bluetooth.

Добавить комментарий