Обзор смартфона ZTE Axon 7 mini

Сегодня мне в руки попал интересный флагман под кодом ZTE B2017G или ZTE Axon 7 mini. Смартфон Axon 7 mini отличается от полноценного «старшего» брата Axon Max только размером и чуть более слабой начинкой. Ну а теперь немного подробней нем.

Комплектация

Смартфон не относится к серии ZTE Blade, поэтому коробка отличается от привычного «стандарта» данной фирмы: белой коробки с голографическими надписями. Комплектация тоже порадовала, и кроме стандартного набора из блока питания и кабеля, можно найти бампер и наушники. Также есть ключ для лотка симкарты.

Смартфон входит в программу AXON VIP Сервис, а это дополнительная гарантия на 1 год, замена разбитого дисплея (в первые 6 месяцев использования) и ремонт при попадании внутрь жидкости, то есть ремонт при явных не гарантийных случаях. Это очень приятный бонус.

Внешний вид

Дизайн Axon 7 отличается от уже привычного айфоновского. Сложно сказать — в лучшую сторону или в худшую, но выглядит симпатично.

Лицевая сторона выглядит хорошо, но есть несколько спорных моментов. Сверху и снизу идут вставки со сквозными отверстиями, в них находятся динамики. В действительности это хороший пылесборник. Далее, между крайними вставками и самим экраном есть рамка примерно в 6мм. Экран и рамка закрыты 2,5D стеклом. Если сверху в этой рамке скрыты датчики, то внизу ничего нет. Видимо, сделано это для соблюдения симметрии. При использовании экрана sAMOLED рамка не бросается в глаза и кажется продолжением экрана.

Задняя крышка металлическая с пластиковыми вставками сверху и снизу, которые почти не заметны. Также на задней крышке находятся камера, светодиодная фотовспышка, датчик отпечатка пальца. Камера выступает примерно на 1 миллиметр из корпуса, но в бампере смотрится довольно органично.

Снизу расположен разъем для USB-C и микрофон.

Сверху находится разъем для подключения к гарнитуре и микрофон для шумоподавления.

Справа на торце расположены кнопки регулировки звука и блокировки смартфона.

Слева находятся салазки для сим-карт и карты памяти.

Очень понравилось, что смартфон не собирает отпечатки пальцев и надо очень постараться, чтобы «заляпать» его. На защитном стекле хорошее олеофобное покрытие, на котором не видны отпечатки пальцев.

Дисплей

В смартфоне используется 5,2 дюймовый экран, выполненный по технологии SuperAMOLED с разрешением FullHD. Высокий DPI (480 точек на дюйм), пиксели на экране можно рассмотреть только с лупой.

Отличная цветопередача и яркость экрана.

Мультитач поддерживать 10 одновременных нажатий.

Программная часть

На смартфоне крутится Android 6.0.1 с оболочкой MiFavor. Которая смотрится неплохо и работает довольно шустро. По умолчанию стоит темная тема оболочки (экономия энергии на экран и не выделяется черная рамка у экрана).

На экране блокировки можно включить или выключить отображение уведомлений нажатием на колокольчик. Уведомления в выдвигающейся сверху шторке убираются значком глаза.

Так как стоит Андроид 6, то при первом запуске многих приложений будет выводиться запрос на доступ к аппаратной части смартфона.

При запуске некоторых приложений требуется обновить сервисы Google (появится уведомление).

У данного смартфона оказались вырезаны некоторые функции в отличии от старшего брата (темы из онлайн хранилища, ускорялки андройда и некоторые другие), которые многим и не нужны.

«Лишних» установленных приложений мало. В основном стоят стандартные (галерея, календарь, диктофон), приложения Google, WPS Office, AccuWeather (погода), WeShare (перенос данных на другой телефон).

Интересное приложение «Инструменты», которое включает в себя компас, фонарик, калькулятор, измеритель шума, линейку, транспортир, уровень и отвес.

Сверху выдвигается шторка с быстрыми настройками (второй свайп вниз отображает больше настроек).

Настройки

В настройках есть две вкладки с основными и общими.

Можно включить кнопку навигации, чтобы было удобнее управлять смартфоном одной рукой. Данная кнопка появляется сбоку экрана, и чтобы ей воспользоваться, нужно подвинуть её к центру.

Можно добавить до пяти отпечатков пальцев и настроить быстрый запуск приложений на определенные пальцы. Например, при разблокировке указательным пальцем левой руки сразу будет включаться камера, а при разблокировке указательным пальцем правой – телефон.

Можно настроить разблокировку по голосовому паролю.

Интересная и удобная «фишка» — управление жестами.

Непонятно, зачем в настройках есть изменение сенсорных кнопок (поменять левую с правой местами). Подобная настройка есть у ZTE Blade, но у данного аппарата нет сенсорных кнопок.

Можно задать приложения, которые будут открываться при запуске файлов определенного типа.

Можно настроить автоматическое выключение и включение смартфона.

Аппаратная часть

Сердцем аппарата является Snapdragon 617 у него восемь ядер 4×1,5 ГГц + 4×1,2 ГГц с видеоускорителем Adreno 405. Весьма хорошая платформа, но уже является довольно старой.

ОЗУ 3 гигабайта, из которых свободна половина.

Из 32 гигабайт треть занимает система и предустановленные приложения. Оставшиеся 21,5Гб доступны пользователю.

При подключении через кабель есть разные варианты.

Проблем с воспроизведением видеофайлов нет. Поддерживается множество различных файлов. Нет проблем с воспроизведением файлов формата 4K.

В тесте AnTuTu 3D Benchmark 6.1 выдается результат 4FPS (для комфортной игры нужно 25FPS).

AnTuTu Benchmark 6.2.6 дает результат 45297 балла. Смартфон вошел в топ 50 самых производительных смартфонов и планшетов.

Но тут вылез «косяк ПО».

Игра Asphalt 8 идет без лагов и притормаживаний. Играется комфортно.

Игра World of Tanks Blitz проверялась при качестве графики «Высокое». FPS скачет от 15 до 30FPS. Игра идет с «лагами» (притормаживания, медленный отклик). Играть комфортно только при средних настройках и ниже.

Нагревается в работе примерно до 40 градусов.

Звук

Смартфон позиционируется как модель с крутым звуком. ZTE поставил в смартфон чипсет AK4962 (японским цифро-аналоговым преобразователем Asahi Kasei) и обещает, что музыкальный чип обеспечит насыщенные СЧ, увесистый и смачный бас.

На деле у Axon 7 mini стоят стереодинамики, которые могут выдавать хороший и без сильных искажений звук.

Профессионалы в музыке жалуются на разные огрехи в этом плане, но любителям звук должен понравится.

При использовании гарнитуры я не заметил разницы в звучании с флагманами от других фирм.

Связь

Axon 7 поддерживает две сим-карты формата nano-SIM. Симкарты и карта памяти устанавливаются в выезжающие салазки. Вынимающий слот является комбинированным и вместо одной из симок можно поставить карту памяти.

При использовании сим-карты Yota в течении двух дней проблем со связью не было. Мощность сигнала не отличается от большинства других смартфонов.

В настройках можно задать сим-карту, которая будет использоваться по умолчанию.

GPS поддерживает ГЛОНАСС. При холодном запуске нашел местоположение за три секунды. Сигнал не теряет даже в квартире в метре от окна.

Есть различные датчики: приближения, вращения, силы тяжести, гироскоп, освещения, компас, шагомер.

Датчик приближения срабатывает примерно за 2см до объекта.

Камера

У ZTE Axon 7 mini две камеры на 16Мп и 8Мп.

Фронтальная камера по качеству не уступает основным камерам у бюджетных моделей. В принципе работает, есть автофокус и фотовспышка. Есть три режима съемки: видео, селфи и ретушь.

Основная камера имеет различные настройки и пресеты (фильтры).

Днем и при хорошем освещении можно делать фотографии не заморачиваясь.

При недостаточном освещении фотографии получаются часто смазанными из-за большой выдержки. Камера при этом включает ночной режим.

После фокусировки в обычном режиме появляется полоска для изменения яркости фотографии

HDR работает довольно быстро и получаются неплохие снимки.

Без HDR

HDR Auto

HDR

Слева от затвора есть выбор различных пресетов для фотографий.

Справа — триггер Live для записи живого фото. Получаются обычные небольшие ролики.

В режиме Pro можно изменять параметры выдержки, iso, баланса белого, фокусного расстояния.

При выборе фокусного расстояния в минимум (съемка макро), получаются хорошие фотографии макро, но камеру надо подносить довольно близко, чтобы не смазывались фотографии.

В дополнительных вариантах есть несколько интересных режимов для съемки.

Ночной режим, в котором можно менять только параметр выдержки и таймер срабатывания.

При максимальной выдержке.

Режим экспозиции позволяет совмещать несколько фотографий.

Режим выдержка. Имеет два варианта: «вода» и «трасса». Для получения хороших снимков нужен определенный опыт. За двадцать минут у меня ничего не получилось снять, но тут обязательно нужен штатив.

Режим интервал. Подобный режим есть у фотокамер и называется TimeLapse. Делаются фотографии с определенным интервалом и на выходе получается ролик. Я впервые вижу такой режим у смартфона. Тут нужен штатив и зарядка, особенно если делать большой ролик.

Замедление. Снимает в замедлении в четыре раза.

Автономность

Задняя крышка у Axon 7 mini несъемная, но под ней находится аккумулятор 2,7Ач. При минимальном использовании (звонки и немного интернета) аппарата хватит на 2-4 дня. Если запустить просмотр роликов в YouTube, то смартфон продержится рабочий день и останется треть заряда. Автономность в работе меня порадовала.

Если играть в игру без перерывов, смартфон сядет за 4 часа в ноль.

Есть различные настройки для увеличения автономности, при этом выводятся советы и рекомендации, как увеличить автономность.

Смартфон также сам закрывает приложения, которые не используются для экономии питания.

Заряжается смартфон за 2 часа. Поддерживается быстрая зарядка QC3, но блок питания в комплекте QC2.

Итоги

Недорогой урезанный флагман с хорошим звуком и камерой будет неплохим вариантом для многих при его цене в 20-23 тысячи рублей.

Плюсы

  • Стабильная связь 2G/3G/4G;
  • Хорошая камера;
  • USB-C – быстрая работа и зарядка;
  • Хороший звук динамиков и в гарнитуре;
  • Отличный экран и чувствительность сенсора;
  • Хорошая производительность и плавная работа;

Недостатки

  • Комбинированный лоток для симкарт;
  • Сомнительный дизайн;
  • Ошибки в ПО и в переводе;
  • USB-C – довольно редко используется и потребуется покупка или замена дополнительных аксессуаров;
  • Устаревающая аппаратная платформа.

Добавить комментарий