Отзыв на аниме Адзуманга Дайо / Azumanga daiô (сериал 2002)

Аниме-сериалы в жанре «школьной повседневности» как отдельный вид… искусства? Или даже скорее попытки удивить зрителя.

«Адзуманга Дайо» — это сериал о буднях подруг-школьниц. Все девочки совершенно разными, со своими характерами и странностями в поведениях. Юмор сериала строится не на зажигательных, неожиданных и острых шутках, а скорее отображен в абсурдности происходящих ситуаций и действий героинь. Вся история — это высмеивание наивности, глупости и неопытности девочек, а также незрелости их мыслей и поведения, но всё же это делается в довольно мягкой манере.

В этом сериале примечательна атмосфера: прекрасная юность, школьные годы… Множество проблем, которые всегда можно решить, какими бы страшными и сложными они ни казались, а потом все эти «проблемы» забываются на следующий же день. Именно эта чудесная пора отображена самым лучшим образом, заставит поностальгировать по былым денькам или вообразить, что они раньше такими и были. Этакий идеальный мир детства и юности.

Сюжет охватывает несколько лет жизни героинь и главное, что он есть. Почему? Да просто потому, что в большей части сериалов в жанре «школьная повседневность» сюжет каждой серии больше напоминает скетч, который не очень связан с предыдущими или следующими сериями. Сюжетную линию сериала можно сравнить с веткой — от ветки отходит множество других веток с другими персонажами, которые развиваются или появляются на «своей линии». Однако эти персонажи потом не появляются в основной ветке и как бы исчезают. Нет сюжетного единства.

Все персонажи немного гиперболизированы, но это не делает их плохими, если только чересчур яркими.

Атмосфера лёгкой абсурдности в «Адзуманга Дайо» точно не даст заскучать, но смотреть лучше дозировано, чтобы не смазались впечатления. Лучше всего после насыщенного рабочего дня, когда надо посмотреть что-нибудь лёгкое и расслабляющее. И не стоит забывать, что и эта лента, как и многие другие в жанре «школьная повседневность» показывает жизнь японского школьника совсем нереалистичные, а наоборот, слишком приукрашено и броско.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий