Отзыв на аниме Акира / Akira (1987)

Акира — легендарная кинолента, экранизация одноимённой манги. Считается, что каждый должен посмотреть этот мультфильм, чтобы иметь хоть какое-то представление об «олдскуле» и классике аниме.

Сюжет разворачивается в футуристичном Нео-Токио, отстроенный на месте Токио, уничтоженного ядерными бомбардировками в 1988 году, именно эти события положили начало длительной Третьей мировой войне. Город утопает в произволе чиновников и самовластии уличных банд. Персонажи — банда байкеров-малолеток, которые готовы на всё ради драк и приключений, соревнуются с другой бандой. Один из главных героев попадает в аварию и у него пробуждаются паранормальные способности, которые есть не только у него, но и у сотни и тысячи других людей. Это происшествие можно считать отправной точкой для сюжета фильма. «Акира» — очень динамичная, быстро развивающаяся картина, за которой надо неотрывно надо следить, чтобы ничего не упустить и всё понять. Однако даже самый внимательный просмотр не даст ответов на все вопросы, всплывают нелогичности и несостыковки. Всё-таки здесь есть некоторые ошибки режиссера и сценаристов, которые не внесли полную ясность на протяжении хронометража фильма. За ясностью придётся идти в первоисточник, то есть в мангу.

Но всё равно за самой историей и персонажами очень интересно следить. Эмоции и анимация персонажей даёт почувствовать их как самых настоящих людей со своими чувствами.

Саундтреки полностью вписываются в видеоряд и дополняют его от и до, а визуальная составляющая на высоте со всеми своими деталями, которые создают мрачный мир киберпанка. Причём мир кровавый, жестокий, полный агрессии, насилия и не очень приятных моментов, иногда всё это всколыхивало лёгкое чувство отвращения и надо было остановиться на секунду, чтобы сделать глубокий вдох, медленный выдох и наконец продолжить просмотр. Лента для сугубо взрослой аудитории, которая хочет узреть экшен, задаться общечеловеческими вопросами и не боится вдруг заметить всю большую смазанность повествования ближе к концу.

Впечатления неоднозначные, но «Акира» всё-таки стоит того, чтобы посмотреть его.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий