Отзыв на аниме Блич / Bleach (сериал 2004 – 2012)

Аниме-сериал «Блич» считается одним из лучших в жанре «сенён» наравне с «Наруто», ставшим культовым для нескольких поколений анимешников. Если вы все еще думаете, смотреть это произведение или нет, то надеюсь, мой краткий отзыв позволит разрешить вашу дилемму.

Сюжет строится вокруг пятнадцатилетнего школьника Ичиго Куросаки, случайно получившего сверхъестественные силы синигами — богов смерти, согласно японскому фольклору. Впереди его ждет масса приключений, новых знакомств и сражений, которые навсегда изменят его жизнь. Чтобы не испортить впечатление от просмотра, остановлю свой краткий пересказ здесь. Как юноша стал обладателем столь мощного дара? Почему именно он, а никто другой? Достоин ли он этого? Сможет ли он несмотря ни на что сохранить свою человечность в ходе своих злоключений? Это вы все узнаете сами, а моя задача вас заинтересовать, а не пересказать и проспойлерить все сюжетные арки.

Кстати насчет истории. Нужно сразу отметить, что аниме еще не завершено, хотя насчитывает уже 366 эпизодов (не считая нескольких полнометражных фильмов и дополнительных серий). Если вы прониклись этим тайлтом всем сердцем и душой, то чтобы узнать итог вам необходимо будет обратиться к оригиналу, а точнее к одноименной манге, работа над которой завершилась в 2016 году.

Итак, чем же может порадовать нас аниме? Во-первых, замечательной прорисовкой кадров и персонажей, а также восхитительной анимацией. Сцены битв выглядят настолько зрелищно и живо, что за ними наблюдаешь, затаив дыхание. Во-вторых, довольно детальной проработкой характеров и образов, как основных героев, так и злодеев. Невозможно остаться равнодушным к ним, каждый так или иначе заставляет зрителя испытывать сильные эмоции: сопереживание, ярость, ненависть, печаль или радость и смех. В-третьих, сюжет. Как подобает законам жанра, он несколько запутанный и с первого раза так просто во всем и не разобраться, но если вы дадите ему шанс, то обязательно останетесь довольны. Аниме одновременно поднимает сложные философские вопросы, заставляя поразмыслить на тему «добра и зла», и не забывает приправлять это все хорошим юмором, щепоткой интриги и ложечкой драмы. Ну и, в четвертых, хорошие саундтреки, которые добавляют эпичности происходящему.

Единственный минус в этом море плюсов – некая затянутость, но от подобных историй это можно ожидать. Филеров нельзя избежать, но всегда можно пропустить, если вы не из терпеливых. (Хотя я бы посоветовал досматривать их все, чтобы лучше узнать героев.)

Мне зашло это аниме, потому что оно, на удивление, оказалось очень душевным. Было приятно смотреть не только на зрелищные драки, но и на то, как главный герой взаимодействует со своими друзьями и пытается стать сильнее методом проб и ошибок, что знакомо, наверное, всем нам. Скорее всего, следует рекомендовать сериал в первую очередь подросткам, которым иногда так сложно поверить себя и в свои силы, но и взрослый может найти для себя тут что-то свое и вдохновиться на что-то новое. Смело начинайте смотреть «Блич», потому что это отличная и качественная работы, которая явно заслуживает вашего внимания и времени.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий