Отзыв на аниме Драконий жемчуг / Dragon Ball: Doragon bôru (1986 – 1989)

Сериал представляет из себя каноничный сёнен своего времени. Создана картина для того, чтобы нравится своей целевой аудитории – мальчишкам-подросткам. В аниме нет мелодрам, большого количества сложных моралей, зато есть довольно плосковатый юмор с нотками пошлости и куча битв и поединков.

Изначально сюжет манги планировался как простенькая и незатейливая комедия про мальчика, обладающего большой силой. Забавный сюжет заинтересовал читателей и автор вместо того, чтобы закончить историю принял решение продолжать. Вскоре, по мере продвижения сюжета в манге становилось все меньше комедийности, а упор стал делаться на эпичные моменты. Манга очень плавно превращалась из легкой забавной истории в боевик, со злобными и хитрыми врагами главного героя.

Экранизация манги по началу полностью следует своему первоисточнику. Но вскоре аниме стало даже более интересным, чем манга.

Даже филлеры стали отличным дополнением к сюжету, сделав его полнее и интереснее.

Простой и слегка диковатый мальчик по имени Сон Гоку был придуман в рамках шутливой истории манги. И очень обычная, немного глуповатая, но талантливая в сферах науки и техники девочка Бульма с огромным самомнением — тоже. Кардинально их характеры в течение сюжета не меняются, но становятся реалистичнее по мере усложнения историй.

Романтики в сюжете практически нет, а где она изредка все же проскальзывает, там выглядит мило, забавно и непосредственно. Пары по мере продвижения сюжета все же образуются, но этому не уделяется какого-то сверхвнимания.

В аниме сериале присутствует большое количество запоминающихся неординарных персонажей.

Произведение радует своим сюжетом, который затягивает и заставляет продолжать смотреть дальше.

Конечно, аниме довольно старое, кого-то может оттолкнуть рисовка. Но, как и бывает со старыми аниме с такой проблемой: главное начать смотреть. Потом зритель привыкает к рисовке и даже начинает любить ее.
В целом аниме оставило после себя приятные впечатления и даже, возможно, когда-нибудь возникнет желание пересмотреть его вновь.

Мой рейтинг 10 из 10

Добавить комментарий