Отзыв на игру Нow do you Do It

Компьютерная видеоигра Нow do you Do It (Как ты это делаешь?) ‒ труд четвёрки американских независимых разработчиков, возглавляемой гейм дизайнером Ниной Фриман. В команде с Фриман, известной своими работами на темы сексуальности и саморефлексии: арт-дизайнер Д. Киттака, программист и дизайнер Э. Батлер, музыкальный и SFT-дизайнер Д. Косс.

Продукт, созданный в 2014-м, распространяется в интернет-магазине Steam по бесплатной модели Free to Play издателем None с начала 2015 года. Системные требования: Windows Mac OS X. Место на диске: 10 MB. Звуковая карта: Built-in. Русский язык не поддерживается. Стилистика не определена. Пиксельная графика и музыкальное оформление проигрывают The Plan и даже «древней» Beneath a Steel Sky. Игровой процесс завязан на простенькой физической модели.

По сути, авторы how do you Do It поразмышляли над тем, как мы, будучи детьми, пытаемся понять и исследовать собственную сексуальность. В интервью Нина Фриман отмечала, что на создание игры её сподвиг личный опыт. Ведь детям часто говорят, что секс ‒ запрещенная тема. А она использовала кукол, чтобы проникнуть в жизнь взрослых и попытаться выяснить, как тела сочетаются друг с другом во время «этого».

Сюжет и геймплей

Нow do you Do It ставит игрока в роль главной героини ‒ 11-летней девочки, которая остается одна дома и начинает играть. Достает из сундучка кукол и представляет, что перед ней Роуз и Джек из «Титаника». Ей хочется повторить знаменитую сцену из фильма, а главное ‒ разгадать секрет таинственного слова «секс».

Используя раздетых пластиковых кукол (с колеблющимися или запутывающими в беспорядке конечностями), которые стучат друг об друга или обмякают в её руках, девочка пытается понять, как работает «это» (о чем она пока только догадывается). Игрок может с помощью клавиш вращать кукол (J или K), перемещать их руки и ноги (W, A, S, D), но они передвигаются неуклюже и полностью не контролируются. На крупных планах геймер читает в появляющихся над головой героини «пузырьках» её фразы-мысли. Смущаясь и краснея, испытывая поочерёдно любопытство, физическую неловкость и даже отвращение, подросток каждые несколько секунд комментирует происходящее.

Одна из мыслей ‒ о матери: «Надеюсь, она этого не видит…». И это ‒ цель игры: не оказаться застигнутой за таким занятием…». Если девочку увидит мама, то появляется красная мультяшная тревожная фигура (мать в шоке). На экране высвечивается: «Возможно, вы занимались сексом 38 раз…? Eep! Мама увидела! Нажмите любую клавишу, чтобы играть снова». Если девушку не поймали, появляется надпись: «Возможно, вы занимались сексом 122 раза и вас не поймали. Нажмите любую клавишу, чтобы играть снова». В конце геймер получаете оценку, сколько раз он смог сделать «это». Число меняется каждый игровой процесс.

Видеоигра в формате «на одного игрока», забавная и короткая. Время прохождения how do you Do It ‒ не более 5-6 минут.

Мнения расходятся

По оценкам специалистов, how do you Do It ‒ не очень качественный игровой продукт, который замусоривает Steam. Они считают, что уподобившись авторам Milk Money, создатели проекта решили сострить на скользкую тему полового созревания. Но, не рассчитав таланта, выдали наивную и пошловатую шутку, словно сами ещё не вышли из возраста главной героини.

Невзыскательные геймеры, напротив, воспринимают игру, как непритязательную и невинную, неуклюжую и веселую одновременно. В целом игровой процесс отдает душком дешёвой эротики. Но преимуществом является то, что how do you Do It исследует сексуальность с иной точки зрения, чем традиционные видеоигры с сексуализированными персонажами или откровенными сценами. «Как ты это делаешь?» в 2015 году на Фестивале независимых игр была номинантом на премию Nuvo.

Итоги

Отзывы к игре поясняют её суть: Наконец-то узнал что такое секс. или Я целы час спаривал виртуальных кукол, что я делаю со своей жизнью?

Плюсы: затягивает

Минусы: слишком короткая

Цена: бесплатная в Steam

Дата выпуска: 26 января 2014

ИТОГ: 3 из 5 (довольно специфичная игра)

Добавить комментарий