Отзыв на игру Assassin’s Creed: Odyssey

У серии Assassin’s Creed множество поклонников, и это вполне заслуженно, ведь сюжет игр в целом и каждой из них в частности действительно нетривиален и динамичен.

Более того, общий сюжетный холст даже несколько религиозно-философичный, схожий с буддизмом с их прошлыми жизнями (пусть и в теле предков, а не своём собственном). Серия повествует нам о противостоянии тамплиеров и ассасинов, потомком вторых и является главный герой всех игр Assassin’s Creed. Вернее, почти всех. Так как обстоит дело с Одиссеей?

Разработчик: Ubisoft

Жанр: RPG, action-adventure

Про саму игру

Одиссея – одиннадцатая по счёту игра Assassin’s Creed, при этом являясь, по сути, приквелом ко всем предыдущим частя, ведь основное действие сюжета происходит в 431 году до нашей эры в Древней Греции.

Главный герой, пол которого может выбрать сам игрок, впервые за всю историю серии, – потомок царя Леонида, судьба которого тесно связана с артефактами Предтеч.

На этот раз противники главного героя – Культ Космоса, который предстоит разрушить. Изначальной главной задачей является поиск Посоха Гермеса, но по ходу сюжетного повествования акцент смещается на понимание важности мирового баланса.

Графика

Исполнение в техническом плане очень походит на предыдущую игру серии – Origins, но с ещё большим уклоном от Action в сторону RPG, и более расширенным возможностям в системе боя. Теперь есть несколько активных умений, в том числе и легендарный «удар Леонида», одновременно можно выбрать до четырёх штук, удачно комбинируя их в бою.

Бои, в свою очередь, очень динамичные, с множеством противников, что, в свою очередь, вынуждает игроков использовать стелс-механику в локациях с особенно большой концентрацией агрессивно настроенных молодых людей.

Стелс в Одиссее не самый логичный, и скрытные убийства на некоторых слишком сильных противниках работает по логике X-Ray из Mortal Kombat – «если ты пронзил меня копьём, это ещё не значит, что я умру», в связи с чем противника приходится добивать уже не в стелс-режиме, привлекая внимание других недружелюбных персонажей, которых мы пытались избежать.

Карта просто огромна, и при этом в целом выглядит достаточно живой. Во взаимодействии с персонажами больше возможностей, диалогами даже можно повлиять на сюжет, а можно попросту «заромансить» кого-нибудь из них.

Можно убивать мирное население, но при этом игрок будет лакомым кусочком для наёмников, которых, впрочем, можно подкупить. Но есть одно нововведение, которое сразу же бросается в глаза – как уже говорилось ранее, можно выбрать пол играбельного персонажа, главный герой может быть Алексиосом или Кассандрой, при этом каноничным персонажем игры является именно Кассандра.

Критика

В целом, Одиссея имеет много положительных отзывов и от критиков, и от простых игроков, но некоторые отмечают общую неканоничность, ведь изначально серия игр Assassin’s Creed опиралась на исторически достоверные факты, чем одиннадцатая игра похвастаться не может, да и тамплиеров там нет. Так же впечатление подпортило количество внутриигрового доната, коим печально известны нынешние Ubisoft.

Итоги

В итоге, Assassin’s Creed® Odyssey – это достаточно хорошая игра в жанре RPG, которая приятна глазу, с очень большим открытым миром и широким набором возможностей взаимодействия с ним, но в ней оказалось недостаточно самих ассасинов как таковых, что бы поклонники серии смогли оценить её как одну из игр цикла. В любом случае, у этой игры много поклонников, которые воспринимают её в отрыве от остальных игр серии, которая хороша сама по себе.

Плюсы: неплохой сюжет, графика, большой открытый мир, боевая система

Минусы: недоработана, стелс «кривой»

Цена: 2499 рублей стандартный набор в Steam. Есть наборы с дополнительным контентом, что может поднять цену до 4789 рублей

Дата выпуска: 6 октября 2018

ИТОГ: 3 из 5 (древние греки и ассасины)

Добавить комментарий