Отзыв на игру Endless Legend

Поклонники жанра глобальных игр «цивилизаторского» типа называют Endless Legend от Amplitude Studios фэнтезийной сестрой Endless Space и старшей сестрой могущественной Civilization. Этот вариант 4Х-стратегии можно охарактеризовать как «высадку» серии из космоса на сушу.

В игре Endless Legend рассекающие по бесконечной вселенной корабли колонизируют не галактику, а отдельную планету Ауригу. Из-за морозных ветров этот мир медленно вымирает. Фракции, оказавшиеся на грани жизни и смерти, вынуждены вести жёсткую борьбу. Обитатели Ауриги по большей части антропоморфны, но не все. Многие из местных хранят легенды о том, что их предки были могущественной цивилизацией с развитыми технологиями, путешествовали между звёздами на летающих ковчегах.

В Endless Legend практически нет моментов, когда нечем заняться. Любая партия — это отдельная история, в корой есть действующие лица, завязка, кульминация и эпилог. Цельные и хорошо прописанные для каждой фракции сюжетные линии по ходу игры развиваются. На динамику партии влияет выполнение цепочки квестов, которые приносят награду в виде ресурсов, технологий или бонусов. Каждая история позволяет проникнуться атмосферой Ауриги, узнать о планете что-то новое.

Наиболее колоритными из 8-ми рас, сражающихся за доминирование на местных территориях, являются: гигантские Некрофаги, Неистовые маги, загадочные Культисты и нежить с пафосным названием Владыки праха. Каждая фракция имеет свой собственный глобальный квест. Драккены хотят установить древние порядки, Хранители — вернуться в космос, и т.д. Игрок выбирает народ, который поведёт к славе, и может одержать победу разными путями: уничтожить всех противников, принудительно колонизировать 80% планеты, превзойти всех соперников в науке или экономическом развитии, проявить политическую изобретательность. Чудесная победа — пройти кампанию и построить Храм земли.

Необычность в процессы создания могущественной Империи и урбанизации территорий Ауриги вносят три момента.

  • Смена времён года. Через некоторое время (дату в игре точно определить невозможно), наступает неблагоприятный холодный период. Зимы затрудняют передвижение армий, замедляют строительство, усложняют сбор ресурсов. Задача игрока — предугадать время наступления холодов (вилка смены сезонов составляет порядка 20 ходов), подготовиться и пережить зиму.
  • Разбросанные по всей территории руины. В них обнаруживается некоторое количество праха (главной игровой валюты) или ресурсов (адамантия, титана и др.), которые полезны для развивающейся цивилизации. Рандомно выпадает возможность выполнить побочное задание и получить награду.
  • Деление мира на регионы. Исчерченная шестигранниками карта разбита на провинции. В каждой из них живёт одна минорная раса. Здесь может находиться только одно поселение (своё или конкурентов). Это обстоятельство предъявляет требование к скорости колонизации, заставляет игрока «шевелить булками».

Реализация боёв в Endless Legend — не совсем привычная для 4Х-стратегий. Геймер попадает в отдельный тактический режим, плавно переходя к полю битвы от глобальной карты. Перед сражением надо расставить войска по гексам (стартовым точкам на гексагональной карте), выбрать тактику (наступление или оборона) и отдать приказы. Дальше воины действуют самостоятельно, выбирая без подсказок наиболее удобный маршрут передвижения. Герои, которых удалось нанять и прикрепить к юнитам, могут лично участвовать в бою. Конструктор армий работает, но набор функций лаконичен. Число раундов с ИИ изначально ограничено. Для тех, кому элемент пошаговых стычек армий не важен, есть режим автобоя.

Формально Endless Legend — фэнтезийная стратегия. В ней есть играбельная фракция магов и вариант чудесной победы, а младшие расы похожи на орков, эльфов, йети, варваров. Но основной упор делается всё-таки на промышленность и технический прогресс. Жанрово игра ближе к medieval sci-fi или steam-punk.

Что касается визуальной части, то в Endless Legend картинка необычайно красивая, как на глобальном уровне, так и в деталях. Нарисованы шикарные арты для рас, применяется эффект мягкого фокуса и переходов между уровнями.

Плюсы:

  • атмосферные сюжетные линии;
  • несколько вариантов победы;
  • стильные фракции с уникальными юнитами и бонусами;
  • удачно внедрены элементы ролевой системы;
  • система квестов и регионов;
  • интерфейс ненавязчивый и удобный, легко читается индикация параметров;
  • выдержанная визуальная и текстовая стилистика.

Минусы:

  • шаблонные побочные квесты;
  • некоторые герои остаются безликим набором характеристик, даже играя роль в сюжете;
  • неряшливость локализации в части оформления блоков с текстом;
  • высокие системные требования, игра сильно прогревает видеокарту.

На заметку:

Увлекательность геймлея делает Endless Legend идеальным пожирателем времени. А учитывая то, что в интерфейс не встроены часы, можно вообще провалиться в вымышленный мир Ауриги: присесть к монитору на «пару ходов», а оторваться через сутки.

Цена: 515 рублей в Steam

Дата выпуска: 18 сентября 2014

ИТОГ: 5 из 5

Добавить комментарий